• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В АУЛЕ ЖИЗНЬ БЬЕТ КЛЮЧОМ

Аул имени Калжана ахуна Сырдарьинского района расположен в шестидесяти километрах от Кызылорды. Рядом с населенным пунктом есть медресе и усыпальница духовного наставника.

В низовья Сырдарьи Калжан ахун приехал с восьмилетним сыном Егдербаем по приглашению Кете Шомекей Ораз имама. Вся жизнь Калжана ахуна была посвящена просветительству. Медресе было построено в 1916 году, в едином комплексе с ней расположены мечеть и дом, в котором просветитель проживал. Многих людей поддержал и воодушевил Калжан ахун при жизни, и сейчас, спустя много лет, дух великого земляка, можно сказать, поддерживает сельчан. Социально-экономические показатели аула растут с каждым годом.

– У нас так называемого экономически активного населения более 720 человек, а всего жителей – 1144, – говорит аким аульного округа Нурлан Карсакбаев. – Не работают только старики и дети.

Новый импульс развитию малого и среднего бизнеса дал Год развития предпринимательства. В аульном округе есть теперь сорок один субъект предпринимательства, пять из которых зарегистрировались в этом году.

В рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства через АО "Фонд развития сельского хозяйства" в этом году профинансирован проект стоимостью три миллиона тенге и одобрен еще один на два миллиона тенге.

Проект "Рыбное хозяйство" реализуется через ТОО "Региональный инвестиционный центр", а по "Дорожной карте бизнеса - 2020" выделен грант для открытия парикмахерской.

Аким аульного округа рассказал, что шесть местных жителей подали заявки суммарно на двадцать один миллион тенге для развития животноводства. Курсы "Бизнес-Советник" и "Бизнес-Бастау" прошли четверо. Хорошим подспорьем для крестьян служат приусадебные участки. Крупного рогатого скота у калжанахунцев 670 голов, мелкого – 889, лошадей – 358.

– Жизнь на селе сегодня не та, что двадцать лет назад, – говорит местный житель Утепберген Абилов. – Дома строим не хуже, чем в городе, работа есть для всех, лишь бы было желание трудиться. Еще крестьянские хозяйства всячески нам помогают.

В ауле четыре сельскохозяйственных формирования: "БАК", "Нурбек", "Бекпенбетова" и "Сундетбай". Они засеяли 1168 гектаров рисом и 328 – люцерной. Работой на полях обеспечены семьдесят восемь человек.

– У меня трудятся сорок человек, – говорит руководитель крестьянского хозяйства "БАК" Серик Абжалиев. – В сезон число работников увеличится, еще мы всегда идем на встречу толковым молодым специалистам, открывая новые рабочие места.

В этом году "БАК" поздравило женщин-ветеранов с Международным женским днем и оплатило путевки в лагеря отдыха "Оркен" и "Жалын" для детей из малообеспеченных семей.

– Пару лет назад у нас был решен вопрос с питьевой водой, – сказала председатель аульного общественного совета Сара Тлеуберген. – Теперь ждем, когда придет "голубое" топливо. Приятно видеть, как аул преображается, молодежь не уезжает, а остается здесь работать.

В аульном округе Калжана ахуна автор этих строк бывал много раз. Люди здесь приветливые, всегда пригласят незнакомого странника в дом, угостят чаем, узнают, зачем приехал и если надо – помогут. Расположен аул между двумя райцентрами вдоль трассы областного значения "Кызылорда-Жалагаш". Неприметный с дороги, но уютный внутри, населенный пункт постепенно превращается в комфортное место для проживания. Здесь есть все необходимые социальные, культурные объекты, магазины. Рукой подать до Теренозека и меньше часа на автомобиле до Кызылорды.

– Сейчас идет ремонт старого здания детского сада, – сказал Н. Карсакбаев. – В нем мы планируем разместить неправительственные организации, опорный пункт инспектора участковой полиции, почтовое отделение и коммерческие объекты.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Первая полоса 04 июль 2019 г. 486 0