• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СОЗДАНЫ УСЛОВИЯ ДЛЯ ХОРОШЕЙ РАБОТЫ

На хорошем счету в Жанакорганском районе крестьянское хозяйство «Маржан» из аула Абдигаппар. На недавнем областном слете животноводов его председатель Курмангазы Акбалаев за высокие показатели в аграрном производстве был награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Казахстана.

Свой трудовой путь К. Акбалаев начал в 1993 году рабочим в сельской рисорушке. Времена были далеко нелегкие, и работа на рисорушке позволяла оставаться на плаву и обеспечивать семью.

Трудности закалили аульного парня. И он решил создать собственное крестьянское хозяйство. Да, оно небольшое, но по рентабельности даст фору иным крупным.

У хозяйства более 90 гектаров земли. Здесь выращиваются рис, люцерна и пшеница. Но основной упор «Маржан» делает все же на животноводство.

Сейчас здесь 240 лошадей, 150 голов крупно-рогатого скота и 500 овец. Есть также откормочная площадка на 70 голов.

– Занятие животноводством будет приносить хорошую прибыль, если у тебя есть собственная кормовая база. Зеленый корм и комбикорм у нас свои и поэтому расходов в этом плане поменьше, если же все покупать, то выйти на рентабельность проблематично, – говорит К. Акбалаев.

Рационально использует он и различные льготы для покупки сельхозмашин и оборудования, а также субсидии, которые выдаются на приобретение скота. У него комбайн «Енисей-1200», трактор МТЗ-82, автомобиль УАЗ и еще другая сельхозтехника.

Еще одна особенность этого агроформирования – здесь не экономят на зарплате работников. Всем пастухам, чабанам и коневодам созданы отличные условия для работы. Зимовки, дома на пастбищах обеспечены современной бытовой техникой, есть средства связи, Интернет.

Максут ИБРАШЕВ

Кызылординские вести / Первая полоса 27 июль 2019 г. 430 0