• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РЕШАЯ ПРОБЛЕМУ ОБЩЕЖИТИЙ

В Кызылорде на площадке региональной Палаты предпринимателей состоялась встреча, на которой представители АО «Финансовый центр» и РПП «Атамекен» обсудили вопросы о механизме размещения государственного заказа на строительство студенческих общежитий. По словам директора региональной Палаты предпринимателей Галымбека Жаксылыкова, для восполнения дефицита мест в студенческих общежитиях разработан механизм, предполагающий привлечение частных средств для решения этого вопроса.

Потребность в студенческих общежитиях по области испытывают 1 375 студентов из одиннадцати учебных заведений. В рамках реализации третьей социальной инициативы в области запланирован ввод одиннадцати общежитий на 1 500 мест для одиннадцати колледжей до конца 2022 года.

Как сказал менеджер АО «Финансовый центр» Алпамыс Сатыбалдин, для улучшения условий проживания студентов разработан механизм размещения государственного заказа, предполагающий широкое участие частного сектора. Его концепция заключается в партнерстве государства и частного сектора. Частный застройщик в лице учебного заведения, инвестора либо предпринимателя за счет собственных средств осуществляет ввод объекта. При успешном старте государство осуществляет размещение целевого государственного заказа. И здесь необходимо отметить три важных параметра. Первый – принцип размещения. Главное условие размещения госзаказа – факт проживания студента. Второй – срок размещения. Госзаказ размещается сроком на восемь лет. Третий – размер выплат. Ежегодный размер госзаказа на одного студента при строительстве составляет 122 МРП, при реконструкции 47 МРП. Ежемесячная плата за проживание студентов не входит в стоимость госзаказа, ее размер регулируется собственником общежития.

Елизавета Кузнецова

Кызылординские вести / Первая полоса 30 июль 2019 г. 411 0