• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОГРАММА ПОМОЖЕТ РАБОТУ НАЙТИ

Где молодой специалист может применить полученные в вузе или колледже знания? Поможет молодежная практика в рамках программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. Как открыть собственный бизнес? И вновь в помощь – программа продуктивной занятости и развития массового предпринимательства.

Постоянную работу благодаря молодежной практике получил житель поселка Теренозек Асхат Шеримбетов. Окончив финансово-экономический колледж им. Р. Байсеитова по специальности «информационные системы», не смог самостоятельно устроиться на работу. Знакомые посоветовали обратиться в Центр занятости, где ему предложили вакансию в школе № 131 им. Т. Козыбаева. Здесь Асхат продемонстрировал знание специфики работы, дисциплинированность и ответственность. По окончании молодежной практики молодого специалиста направили на постоянную работу в районное отделение «Казпочты» работать по своей специальности.

– На практике я получил необходимые навыки, теперь я полноправный специалист и доволен своей работой, – говорит Асхат.

Именно участие в молодежной практике помогло трудоустроиться жителю Аральского района Максату Акбергенулы. Парень был уверен, что по окончании учебы без работы не останется: ведь по специальности он – техник-программист. Но оказалось, что трудоустроиться не так-то просто. Услышав о молодежной практике, Максат обратился в районный Центр занятости. Его направили в школу № 62. Когда закончился срок практики, старательного и ответственного парня взяли на постоянную работу.

Программа продуктивной занятости и массового предпринимательства помогла открыть собственное дело жительнице Сырдарьинского района Улбосын Байтлеуовой. Женщина получила льготный кредит на приобретение специального оборудования для вторичной переработки хлопка и ваты. Конкурентов у новоиспеченной предпринимательницы нет, поэтому и работы хватает. Ведь в каждом доме есть старые одеяла и корпеше из ваты, которым необходимо дать вторую жизнь.

– Я благодарна Центру занятости и госпрограмме за поддержку. Благодаря ей я смогла открыть небольшое дело, которое приносит доход в семейный бюджет, – говорит Улбосын.

Получив льготный кредит по линии регионального инвестиционного центра в рамках программы, собственное дело открыл житель поселка Айтеке би Танат Шакмарданов. Мужчина приобрел автокран. Весна и лето – разгар строительства жилья, так что заказов у него
достаточно.

– Выдаче кредита предшествовало обучение азам предпринимательства, составление бизнес-плана, – говорит предприниматель. – На курсах узнал много нового о ведении бизнеса, составлении налоговой отчетности, это очень пригодилось мне в моей работе. Вопрос занятости особенно остро стоит на селе, и выходом для людей, не имеющих работы, было бы открытие собственного дела. И здесь может помочь программа продуктивной занятости.

Отметим, что это – эффективный инструмент сокращения безработицы, увеличения количества экономически активного населения. Она рассчитана на то, чтобы помочь получить
соответствующие знания и навыки, обрести работу или создать собственное дело.

Программа включает три направления: первое – организация массового обучения безработного и непродуктивно самозанятого населения, второе – поддержка предпринимательских инициатив посредством обучения основам предпринимательства и льготного микрокредитования и третье – совершенствование механизма трудоустройства.

В 2019 году запланировано создать в области чуть больше 10 тысяч новых рабочих мест. В органы занятости в поисках работы обратилось чуть больше 17 тысяч человек, 5071 из них трудоустроены на постоянные рабочие места. В органы занятости обратились около четырехсот инвалидов, 111 из них получили направления на работу.

Всего же, с начала года участниками программы стали свыше 12 тысяч человек.

В рамках первого направления программы, на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда планируется направить 1515 человек, обучение начнется 1 сентября.

На краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам направят 1919 человек. 290 уже прошли обучение по специальностям «парикмахер, швея, визажист, маникюр, кондитер».

На обучение участников программы основам предпринимательства по проекту «Бастау-Бизнес» в рамках второго направления планируется направить 800 человек. С начала года обучение прошли 663 человека, 472 завершили учебу, 26 – получили микрокредиты, 49 – государственные гранты на новые бизнес-идеи.

Микрокредитование в рамках поддержки предпринимательских инициатив на селе и в городе планируется охватить 813 человек. На 1 июля кредиты получили 252 человека. Создано 159 дополнительных новых рабочих мест.

Государственный грант на новые бизнес-идеи получат 1922 человека на сумму 763,5 миллиона тенге. 316 человек уже стали обладателями гранта.

Активно реализуется и третье направление программы. В частности, на социальные рабочие места направят 936 человек, на молодежную практику – 1674. К общественным работам планируется привлечь более четырех тысяч человек.

В текущем году план переезда в северные регионы страны составил 166 семей. В частности, планируется переезд 31 семьи в Костанайскую область, 22 семьи переедут в Северо-Ка-захстаскую область, 38 семей – в Восточно-Казахстанскую область, в Павлодар – 5 семей.

Отметим, что в области зарегистрировано два частных агентства занятости – в Аральском и Сырдарьинском районах. С начала года в эти агентства обратилось в поисках работы 202 человека, 143 из них получили постоянную работу.

С начала года в области провели 47 ярмарок вакансий, в них приняли участие 480 работодателей, предоставив 1422 вакансии. Ярмарки посетило 2734 безработных кызылординца, 1793 из них получили направления на активные формы содействия занятости.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 30 июль 2019 г. 482 0