• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖАЛАГАШСКИЙ РАЙОН: НАРАЩИВАЯ ТЕМПЫ РАБОТЫ

В минувшую субботу аким области Куанышбек Искаков с рабочим визитом побывал в Жалагашском районе. Здесь он принял участие в церемонии открытия памятника тринадцати военнослужащим, погибшим 27 марта при крушении вертолета Ми-8, на местах ознакомился с динамикой социально-экономического развития населенных пунктов.

Увековечить память погибших воинов приехали их родные, сослуживцы. Монумент расположен в нескольких сотнях метрах от того места, где произошла трагедия.

Аким области сказал, что гибель тринадцати солдат в мирное время – тяжелая утрата для всей страны, имена военнослужащих должны остаться в памяти народа.

Министр обороны Республики Казахстан, генерал-майор Нурлан Ермекбаев отметил, что солдаты, находившиеся на борту боевого вертолета до последних секунд оставались верны присяге и мужественно приняли смерть. Семьям погибших будет оказана необходимая помощь. Конечно, выполнение социальных гарантий, материальная поддержка не восполнят утрату, но Вооруженные силы РК сделают все, что в их силах.

В память о погибших воинах был дан троекратный оружейный залп и возложены цветы к мемориалу. В поселке Жалагаш был организован поминальный обед.

Далее глава региона посетил аграрно-индустриальную зону "Серпін", расположенную на окраине райцентра. Здесь он побывал в цехе по пошиву специальной одежды ТОО "Өркен Әлем", которое работает с 2017 года. На предприятии трудоустроены двадцать четыре человека.

В цехе установлены новые швейные машины, подведены коммуникации, есть душевая, столовая. Жалагашские мастерицы выполняют государственный заказ по пошиву бронежилетов для солдат нашей армии.

Здесь же К. Искаков по стендам, установленным у входа в цех, ознакомился с другими инвестиционными проектами, реализуемыми в районе. В частности, речь шла о строительстве, ремонте автомобильных дорог, развитии сельской инфраструктуры.

Аким области дал старт строительству солнечной электростанции ТОО "Nomad Solar". Электростанция будет расположена в восточной части райцентра.
Ее мощность 30 мВт. Под строительство выделено 164 гектара земли.

Сейчас здесь трудятся шестьдесят человек, а после сдачи объекта в эксплуатацию будет открыто восемнадцать рабочих мест.

В поселке Жалагаш К. Искаков посетил аллею «Тагзым», где установлены памятные доски в честь жителей района, пострадавших при исполнении воинского долга на Семипалатинском ядерном полигоне, участвовавших в «афганской» войне и ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Здесь установлены бюсты Темирбеку Жургенову и Узаку Еспанову.

В аульном округе имени Бухарбая батыра аким области побывал на участке рисоводческой бригады № 5 ТОО «Байтабын».

В ТОО трудоустроены 110 человек. В прошлом сезоне аграрии собрали по 68 центнеров риса с гектара. Хозяйство, созданное в 1999 году, арендует 1061 гектар земли.

Глава региона ознакомился с ходом реконструкции моста через канал Южный коллектор.

Работы здесь начались в апреле текущего года, их по плану должны закончить в конце 2020-го. Реконструкцией занимается ТОО «Жылу-XXI.

Затем К. Искаков ознакомился с положением дел в аульном округе Аккыр. В рамках программы развития регионов до 2020 года на реконструкцию системы водоснабжения аульного округа в 2018 году из республиканского бюджета было выделено сто миллионов тенге и одиннадцать – из областного.

В аульном округе «Макпалколь» К. Искаков осмотрел яблоневый сад ТОО «Курманбай ата». Саженцы на шести гектарах земли были посажены весной 2018 года, а первый урожай планируется собрать уже этой осенью. Проект был реализован за счет средств ТОО.

– В саду несколько сортов яблонь, – сказал председатель товарищества Еркин Бекжанов. – Вместо традиционной арычной системы полива мы применяем капельное орошение. Здесь работают пять человек, и если дело окажется прибыльным, то количество рабочих мест будет расти. В следующем году мы планируем построить теплицу. Все это делается, чтобы открыть новые рабочие места.

В аульном округе «Мадениет» аким области посетил объекты, которые были сданы в эксплуатацию в 2018 году. Это спортивно-оздоровительный комплекс, детский сад-ясли № 8 «Балауса» и сельский Дом культуры.

В школе №122 аульного округа имени Мырзабая ахуна К. Искаков встретился с ветеранами, ознакомился с ходом подготовки к новому учебному году.

Следующая точка на маршруте – аульный округ «Тан». Здесь глава региона посетил спорткомплекс на сто человек, который был построен в рамках государственно-частного партнерства. Стоимость проекта пятьдесят шесть миллионов тенге.

В комплексе созданы все условия для занятий спортом. Здесь два спортзала, раздевалка, комнаты для тренеров и медперсонала, санузел и душевая. Всего трудоустроены 11 человек. Здесь проходят тренировки по дзюдо и таэквондо.

В десятках метрах от спорткомплекса следующий объект – рисоперерабатывающий завод «Дихан ата» ТОО «Тан LTD». Мощность предприятия, на котором трудоустроены пятнадцать человек, сто тонн зерна в сутки.

К. Искаков посетил мясной цех ТОО «Агролидер Тан», который занимается упаковкой и консервированием мяса. Общая стоимость проекта 310 миллионов тенге. Половина из них – собственные средства ТОО «Агролидер Тан», а еще 50% выделила СПК «Байконур». Здесь работают 14 жителей района.

В аульном округе «Енбек» глава региона ознакомился с работой социальных объектов, построенных за счет ТОО «Енбек жер», которым руководит Шакизатхан Искаков. Это ресторан на 200 мест, мини-маркет, парикмахерская, спорткомплекс на пятьдесят посетителей и мечеть.

– Мы планируем дальше развивать инфраструктуру аула, – сказал Ш. Искаков. – Например, хотим построить бассейн для детей и жилье для нуждающихся работников товарищества. Начали возводить два дома. Чтобы реализовывать социальные проекты, крестьянское хозяйство должно быть сильным. Мы обновляем наш машинный парк, сеем кроме риса, другие зерновые и кормовые сельскохозяйственные культуры.

В завершение поездки К. Искаков посетил откормочный комплекс «ТОО Бакдаулет-57», построенный в 2018 году. Стоимость комплекса – 60 миллионов тенге. Здесь трудоустроены 18 человек.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Первая полоса 30 июль 2019 г. 658 0