• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АГРАРНЫЙ СЕКТОР: НА ПАРТИЙНОМ КОНТРОЛЕ

В Кызылорде в областном филиале партии "Nur Otan" состоялось заседание региональной комиссии предвыборной программы партии "Казахстан-2021: Единство.Стабильность.Созидание" по направлению "Аграрный сектор". В заседании приняли участие первый заместитель председателя областного филиала партии «Nur Otan» Акмарал Альназарова, члены депутатской фракции в областном маслихате, руководители ряда управлений, ветераны, представители профсоюзов.

Были обсуждены вопросы занятости населения в сфере агропромышленного комплекса, соблюдения трудового законодательства работников, эффективного использования орошаемых земель.

Как было отмечено, в текущем году в регионе планируется создать 10300 новых рабочих мест. На первое июля создано 5645, из них 5556 – постоянных. Принят комплексный план по содействию занятости населения области, предусматривающий занятость более 32 тысяч безработных.

Как сказала руководитель отдела областного управления координации занятости и социальных программ Жанар Даулетбаева, на первое июля текущего году трудоустроено 42 процента граждан. Если говорить о соблюдении трудового законодательства, то социально-трудовые споры не возникали.

В результате проверок субъектов частного предпринимательства, государственных учреждений и субъектов квазигосударственного сектора за первое полугодие выявлено 262 нарушения, что на 20 больше, чем за соответствующий период прошлого года.

– Трудовое законодательство, в основном, нарушают субъекты частного предпринимательства, – отметил руководитель областного управления по контролю в сфере труда Ертлеу Жалгасбаев. – Большая часть нарушений –допуск работника к работе без заключения трудового договора, задержка выплаты заработной платы, не выплата компенсаций за неиспользованные дни трудового отпуска, незаконное отстранение от работы и другие.

На заседании отмечено, что доходы большей части населения региона непосредственно связаны с сельскохозяйственным производством. Специалисты отмечают, что вопрос обеспечения поливной водой требует ежегодного принятия новых решений. В перспективе планируется строительство водохранилищ в области, в также реализация ряда проектов, направленных на рациональное использование воды. Кроме того, за счет использования подземных источников, применения капельного, дождевого орошения, повторного использования коллекторных вод планируется увеличить площадь орошаемых земель на 95 тысяч гектаров и довести их до 300 тысяч. В результате объем производства в аграрном секторе увеличится на 79 миллиардов тенге, планируется создать более трех тысяч постоянных рабочих мест.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Первая полоса 01 август 2019 г. 327 0