• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АУЛ – ОДНА БОЛЬШАЯ, ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ

Многоликий кармакшинский аул III Интернационал на всю область и страну известен тем, что живут в нем в мире и согласии представители пятнадцати национальностей. Благодаря их самоотверженному труду аул в числе лидеров по многим социально-экономическим показателям. Когда аул формировался, а было это в 1937 году, домов здесь было 48, трудоспособных жителей –
120. Сейчас население аульного округа составляет почти две с половиной тысячи человек, и почти половина сельчан – экономически активные люди.

– Как и много лет назад одним из главных источников дохода для местных жителей выступает рисоводство, – говорит аким аульного округа Асет Омаров. – В этом году аграрии разместили рис на 3240 гектарах, люцерну нынешнего года на 678, прошлогоднюю –
на 1332. Еще посадили 39 гектаров картофеля, по 35 – овощей и бахчевых культур. Пшеница и овес занимают 336 и 95 гектаров,
соответственно.

В сельской школе № 108 452 учащихся, в детском саду №9 "Достык" воспитываются пятьдесят детей. Здание детсада в 2016 году было капитально отремонтировано. Есть в аульном округе библиотека и Дом культуры, актовый зал которого рассчитан на триста зрителей. В музыкальной школе занимаются сорок пять ребятишек. Есть классы фортепиано, домбры и баяна. Преподают здесь пять учителей.

– Жизнь в аулах сейчас не та, что была раньше, – говорит председатель местного совета ветеранов Сайлау Мухтаров. – Работа находится для каждого, а самое главное – детям есть чем заняться. Для любителей спорта действуют секции самбо и тяжелой атлетики, кружки пения и танцев в Доме культуры, любителям почитать доступны почти тридцать тысяч книг в библиотеке.

Во врачебной амбулатории аула работают два врача и восемь медицинских сестер. Лекарства детям до пяти лет в амбулатории выдаются бесплатно. Отделения АО "Казпочта" и ТОО "Сыр медиа" обеспечивают жителей свежей корреспонденцией.

– За чистотой местных жителей мы приучаем следить с детства, – сказал А. Омаров. – В ходе двухмесячника по очистке и санитарной уборке территории прибрали все улицы аульного округа, выгребли весь мусор из арыков общей протяженностью двадцать километров. Во время субботников нам хорошо помогают местные крестьянские хозяйства – выделяют технику для вывоза мусора, участвуют в озеленении.

В аульном округе одно ТОО и одиннадцать крестьянских хозяйств. Занимаются в них, в основном, рисоводством, также сажают арбузы, дыни, овощи, выращивают скот.

Свое место в жизни сельчан занимают приусадебные участки. В каждой семье на дастархане всегда в изобилии свежее мясо и молочные продукты. Почти 2800 голов крупного скота и три тысячи овец и коз содержатся на приусадебных участках. В аульном округе есть пункт искусственного осеменения скота. Регулярно проводятся работы по внесению данных о домашних животных в компьютерную базу.

Как и в других населенных пунктах области, в III Интернационале активно развивается малый и средний бизнес. Субъектов предпринимательства здесь сто шесть. Три человека отучились на курсах "Бизнес-Бастау" программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Четыре специалиста работают по молодежной практике.

Один предприниматель в рамках проекта "Микробизнес Кызылорда" взял в кредит три миллиона тенге и открыл пекарню. Четыре человека подали заявки на получение гранта по программе "Дорожная карта бизнеса - 2020".

Не забывают в аульном округе о благотворительности и трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями. Руководители сельскохозяйственных формирований помогают финансово и продуктами нуждающимся семьям, собирают детей из малообеспеченных семей в школу, участвуют в благоустройстве и озеленении аула.

– Наш аул стал Родиной для корейцев, турок и других депортированных переселенцев, – сказала председатель сельского женского совета Барша Матаева. – Живых свидетелей тех страшных лет осталось мало, но их дети по рассказам хорошо знают, как местные жители тепло встретили измученных голодом и холодом людей. Сейчас их потомки трудятся на благо независимого Казахстана, помогая ему двигаться в число самых развитых стран мира, живут в родном ауле одной дружной, крепкой и большой семьей.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Первая полоса 01 август 2019 г. 502 0