• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТОБЫ ЛЮДИ ЖИЛИ В ДОСТАТКЕ

Аульный округ "Актобе" Кармакшинского района был образован в 1950 году в результате объединения колхозов "Амангельды", "Бозаркаш", "Жданова" и "Чапаева". Расположен он в ста тридцати километрах от областного центра вдоль международной автомагистрали "Западная Европа - Западный Китай".

Аул Актобе небольшой. Здесь живут 323 семьи (2015 человек). Большая часть населения экономически
активная.

– У нас базируются два крупных сельскохозяйственных формирования, – говорит аким аульного округа Данияр Ахметов. – Многие жители работают в них поколениями, потому что в сельской местности земля – главная кормилица.

ТОО "Актобе и К" с 2015 года руководит Нурлан Издибаев. На полях, арендованных хозяйством, трудятся 126 человек.

– Рисом в этом году мы засеяли 1590 гектаров, и 347 занимает люцерна, – сказал он. – Сейчас у нас идет подготовка к жатве. Механизаторы работают над тем, чтобы ни один комбайн не подвел в горячую пору.

Директор крестьянского хозяйства "Онталап" Абдихамит Аралбаев рассказал, что рис у них занял 788 гектаров, а люцерна – 509.

Стоит отметить, что оба агроформирования активно участвуют в преображении аула, помогают нуждающимся.

Хоть аульный округ и небольшой, в нем есть вся необходимая инфраструктура. В сельском Доме культуры действуют четыре кружка, библиотека. За шесть месяцев текущего года здесь состоялось около сорока различных мероприятий.

В 2018 году материально-техническая база врачебной амбулатории пополнилась каретой "Скорой помощи". В медучреждении работают один врач и девять медработников среднего звена.

– Университет я закончила в 2015 году, – говорит врач Акбота Жакенова. – Конечно, можно было остаться работать в большом городе или устроиться в райцентре, но я решила вернуться в аул, в котором выросла.

В сельской школе №109 учатся 319 ребят. Работают здесь 52 учителя. При школе во время летних каникул работал дневной лагерь "Балдырган", помимо этого, часть ребят отдохнула в лагере "Талды су" Жанакорганского района.  Детский сад № 16 "Перизат" посещают 75 детей. Также в ауле есть филиал детско-юношеской спортивной школы №16, где в секциях по борьбе "казах куреси" и самбо занимаются 72 спортсмена.

– Когда государство начало создавать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, сельчане стали открывать свое дело, – сказал Д. Ахметов. – Только в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Енбек" через Фонд поддержки сельского хозяйства пять человек получили тридцать четыре миллиона тенге, и занялись  животноводством.

Один предприниматель взял в кредит два миллиона тенге через Регио-нальный инвестиционный центр, четыре человека учатся на курсах "Бизнес-Бастау". Они, к слову, хотят поучаствовать в конкурсе на получение грантов для своих бизнес-идей.

В аульном округе 48 семей получают адресную социальную помощь. Помимо этого, нуждающимся и аулу помогают крестьянские хозяйства. Весной и осенью часть техники привлекают к санитарной уборке населенного пункта.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Первая полоса 17 август 2019 г. 553 0