Вчера в Кызылорде под председательством акима области, председателя облфилиала партии «Nur Otan» Куанышбека Искакова состоялись партийные слушания. На повестку дня были вынесены два вопроса – выполнение в регионе государственных программ в сфере образования и здравоохранения и индустриальное развитие области.
О реализации в области поставленных Главой государства задач в сфере образования и здравоохранения рассказали руководители соответствующих управлений Майра Мелдебекова и Жаксылык Абдусаметов.
Как отметила М.Мелдебекова, за последние шесть лет в области построено 69 школ, ведется строительство двух аварийных школ в Жанакорганском и Жалагашском районах. В настоящее время для обеспечения экономики области квалифицированными кадрами государственный образовательный заказ основан на потребности региона в специалистах.
В области утвержден «Регио-
нальный перспективный план Кызылординской области на 2019-2026 годы». На основе плана развития инфраструктуры системы здравоохранения за счет бюджета и привлечения частных инвестиций до 2026 года планируется строительство и ремонт 107 объектов здравоохранения, в том числе строительство 87, капитальный ремонт 19 и реконструкция 1 объекта. До конца года в рамках ГЧП планируется ввести в эксплуатацию поликлинику на 400 посещений в Кызыл-
орде, 6 врачебных амбулаторий и 1 фельдшерско-акушерский пункт, сообщил Ж. Абдусаметов.
Как отметил аким области, за последние три года 97 процентов наших выпускников поступили в вузы и колледжи. Для достижения этого успеха К.Кушербаев принял необходимые решения в сфере образования и оказал большую поддержку развитию
отрасли.
В Послании народу Казахстана Президент поручил особое внимание уделить повышению качества образования. Подготовка кадров должна быть ориентирована на рынок труда. Глава государства указал на существующую разницу в качестве образования между городскими и сельскими школами, отметив, что причина прежде всего – в недостатке в сельской местности квалифированных кадров.
Руководитель региона подчеркнул, что главная задача – формирование будущего детей через качественное образование. Он выразил недовольство и обеспокоенность состоянием образования в ряде средних учебных заведений области. Согласно проведенному рейтингу, у директоров восьми школ области низкие показатели. Это не только сельские школы, есть и школа областного центра. Многие директора школ занимают свои должности в течение длительного времени – от шести до 12 лет.
Аким области отметил также низкий рейтинг ряда медучреждений. Это Кармакшинская районная больница, Казалинс-
кая железнодорожная больница, многопрофильная больница города Байконура, кызылординская городская поликлиника
№4.
Главам областных ведомств было поручено рассмотреть ответственность руководителей этих учреждений, применить в их отношении меры
взыскания.
Одна из задач, вытекающих из Послания Президента РК «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» – повышение производительности труда через диверсификацию экономики, развитие инноваций и привлечение прямых иностранных инвестиций. В этой связи аким области напомнил, что в 2019 году завершается вторая пятилетка программы индустриализации. Президент поручил учесть ранее допущенные ошибки и недочеты в ходе реализации третьей пятилетки индустриализации.
Было отмечено, что в рамках первой и второй пятилеток программы индустриализации в регионе реализовано 24 проекта, открыто 1442 рабочих места. Приоритетными направлениями индустриализации, утвержденными госпрограммой, должны стать металлургия, химия, нефтехимия, машиностроение, производство строительных материалов и пищевая промышленность.
На партийных слушаниях были заслушаны доклады руководителя областного управления индустриально-инновационного развития Рината Султангереева, исполняющего обязанности руководителя департамента госдоходов по Кызылординской области Адильбека Бекишова. Также были заслушаны отчеты акима Аральского района Мухтара Оразбаева и Казалинского района Мурата Ергешбаева.
Как было отмечено, в Аральском и Казалинском районах введен в эксплуатацию ряд объектов. В частности, молочнотоварная ферма, заводы по переработке соли и рыбы. Сегодня эти предприятия работают на благо населения области. Однако есть нерешенные вопросы. В реализации программы индустриализации и индустриальных зон имеет место ряд недостатков. Как сказал аким области, необходимо активизировать работу и до конца года достичь утвержденных планов по наполнению индустриальных зон. Были даны конкретные поручения акимам Аральского и Казалинского
районов.
Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА
« Февраль 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 |