Вчера в областном музыкально-драматическом театре имени Н.Бекежанова состоялся областной форум трудовых династий, посвященный Дню труда. В нем принял участие аким области Куанышбек Искаков.
Выступая перед собравшимися, аким области, в частности, отметил, что День труда, учрежденный Первым Президентом – Елбасы Н.Назарбаевым в ноябре 2013 года, в этом году отмечается шестой год подряд. Он направлен на возрождение и укрепление уважения к рабочим профессиям.
– За время празднования Дня труда десятки семейных династий, передающих свои навыки и опыт из поколения в поколение, стали известны не только в регионе, но и по всей республике. Нужно уважать и ценить людей труда. Пропаганда людей труда и честного заработка как никогда важна. Продолжатели дела отцов и дедов служат наглядным примером для подрастающего поколения. Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркивает, что необходимо пресекать всяческое проявление иждивенчества. В этом плане мы должны воспитывать молодежь в духе уважения к труду, объяснять, что успеха можно достичь только благодаря трудолюбию, – отметил руководитель региона.
Как известно, наша область взрастила 102 Героя Социалистического Труда. Их имена навсегда останутся в истории региона. Среди Героев Социалистического Труда – «академик полей» Ибрай Жахаев, Шырынкуль Казанбаева, Салима Жумабекова, Улбала Алтайбаева, Жадыра Таспамбетова, Закира Ержанова и другие. Сегодня их дело достойно продолжают наши земляки, Герои Труда Казахстана Абзал Ералиев и Юрий Пя.
В нынешнем форуме приняли участие семьи, где насчитывается более семи, а то и двадцати представителей одной профессии. Это трудовые династии, где дело родителей продолжают дети, секреты мастерства своей профессии от отца передаются детям, из поколения в поколение. В их числе семья Бодыковых из Кызылорды. 28 представителей этой династии, чей общий стаж порядка 670 лет, работают в сфере медицины. В династии Бодыковых четыре обладателя звания «Алтын дәрігер» и один обладатель звания «Алтын скальпель». Представитель династии Гани Бодыков – главный врач республиканского перинатального центра, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Академии наук РК. Династия Бодыковых вносит заметный вклад в развитие здравоохранения.
На сцену театра вышли представители восьми семей. Среди них династия учителей Кунаровых из Аральского района. Их общий стаж более пятисот лет. В династии есть представители, имеющие звание «Заслуженный учитель Казахстана». Династия музыкантов Смаиловых из Кармакшинского района вносит свой вклад в равитие культуры нашей области. У них 75 лет общего стажа. В династии Бексеитовых семь человек работают а правоохранительных органах. Династию железнодорожников из Казалинского района представил ее основатель Аргын Орымбаев. Восемь человек из этой династии более 150 лет рабо-тают в железнодорожной отрасли. По 147 и 124 года общего трудового стажа имеют династии жалагашских тружеников сельского хозяйства Дуйсенгазиевых и животноводов Бегмановых из Шиелийского района. А в династии Нурымбетовых восемь человек трудятся на рудопроизводстве, они имеют почти вековой стаж работы.
Аким области тепло поздравил представителей трудовых династий и победителей конкурса «Еңбек жолы» среди областных профсоюзных организаций. В номинации «Лучший специалист» была признана лучшей врач кызылординской городской поликлиники №6 Гульжан Абсатова, в номинации «Лучший воспитатель» – педагог Аральской городской школы-лицея №14 Жанна Кунарова.
Завершился форум праздничным концертом.
Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |