• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖАТВА ПРИБЛИЖАЕТСЯ К ФИНИШУ

Кызылординским рисоводам осталось скосить чуть более 10 тысяч гектаров. Средняя урожайность в эти дни более 50 центнеров. Несмотря на то, что в этом сезоне уборка в хозяйствах началась позже на 15-20 дней, рисоводы, как и в прошлом году закончат ее до начала дождей.

На рисовых полях ТОО «Шаган жер», что расположено в аульном округе Шаган Сырдарьинского района, почти весь урожай с 3 тысяч гектаров убран. На жатве работало восемь бригад, 16 комбайнов, 14 жаток, и 200 человек. Два года назад здесь купили три американских комбайна, и вот результат – во время жатвы не было поломок.

 – Высокопроизводительная техника – самое главное в нашей работе, – говорит директор ТОО Бердибек Кадыров. – Не раз убеждались, что малейшая поломка затягивает посевную и жатву. У нас нет прос-тоев, нет потерь на уборке, сроки жатвы сокращаются до 10-15 дней.

Директор считает, что каждый год добиваться высоких результатов позволяет комплексный подход –
мелиоративное улучшение полей, очистка коллекторно-дренажной сети, соблюдение технологий. Хозяйство это крепкое, поэтому имеет возможность покупать качественную технику, семена, выполнять все необходимые операции. Благодаря этому средняя урожайность в ТОО увеличивается из года в год и сейчас превышает 75 центнеров.

– Начали уборку 15 сентября, – говорит директор ТОО «Рза-Агро» Нурлан Имандосов. – Прошедший июль был аномально жарким, а август прохладным. Рис не успел созреть в августе. Несмотря на запоздалую жатву, скосить нам осталось немного.

ТОО «РЗА-Агро» выращивает рис, кукурузу, пшеницу, сафлор, ячмень на 4895 гектарах. Рисом занимает 2500 гектаров. ТОО крупный экспортер, который отправляет рис в Туркменистан, Таджикистан, Украину.

По данным областного управления сельского хозяйства, больше всего риса выращивается в Жалагашском районе – 21 800 гектаров. В нынешней жатве участвуют 1740 тракторов, 909 комбайнов, 413 жаток и другая техника. За последние шесть-семь лет земледельцы области обновили парк сельхозмашин на 80 процентов. Особенность нынешней уборки – сбор риса новых местных сортов «Сыр сулуы» и «Айкерим», созданных учеными ТОО «КазНИИ рисоводства» и специалистами научно-производственного КХ «Агротехнология». Посевы занимали 67 гектаров. В следующем году планируется посеять местные сорта на 1100 гектарах, таким образом к 2022 году засеять местными сортами риса 70 процентов всего рисового клина области.

– В начале жатвы погода не раз подводила, – говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Камбарбек Мубараков. –Было прохладно, выпадали осадки, но это позади. Рисоводы выдерживают темпы уборки и в ближайшее время она завершится. К нам в управление с жалобами или просьбой о помощи рисоводы не обращались. Хозяйства получали и продолжают получать ГСМ по графику, есть свой запас и в хозяйствах. Мы надеемся на высокий урожай.

 Мира ЖАКИБАЕВА
Кызылординские вести / Первая полоса 05 октябрь 2019 г. 544 0