• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УКРЕПЛЯЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседании дискуссионного клуба «Валдай», которое состоялось в Сочи (Российская Федерация).

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина принял участие в пленарной сессии XVI Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». В этом году представительный форум, объединяющий авторитетных политиков, известных экспертов и общественных деятелей из десятков стран мира, был посвящен обсуждению роли Востока в глобальной геополитике.

Обращаясь к участникам мероприятия, Глава государства напомнил о том, что Казахстан исторически и географически связан и с Востоком, и с Западом.

– Мы расположены на перекрестке исламской, конфуцианской и восточнохристианской цивилизаций. Великий Шелковый путь, Золотая Орда, евразийство составляют важные звенья культурного кода казахов, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

По словам Президента, «Азиатский век» – это факт, который подтверждается темпами прироста населения, ВВП, торговли, промышленного и высокотехнологичного производства.

– В 2018 году 210 из 500 крупнейших компаний мира по доходам были азиатскими. Компании из Азии сегодня являются одними из мировых лидеров в сфере цифровых технологий. Страны континента обеспечивают более 50 процентов роста глобального ВВП, стимулируя международную торговлю и инвестиции, – отметил Глава государства.

В выступлении наряду с позитивными тенденциями были перечислены и тревожные факторы глобального и регионального развития. Касым-Жомарт Токаев считает, что многочисленные конфликтные точки в регионе, включая Корейский полуостров, Южно-Китайское море, Кашмир, Афганистан, Йемен, Сирию, зону палестино-израильского конфликта, ситуацию вокруг Ирана, превратились в геополитические «мины замедленного действия».

Президент Казахстана указал на острый дефицит доверия и диалога между основными региональными игроками, возрождение элементов «холодной войны», противостояние, санкции и недоверие.

Кроме того, как было замечено в выступлении, Казахстан намерен конструктивно работать в рамках ЕАЭС.

Говоря о миротворческих усилиях нашей страны, он акцентировал внимание на том, что Казахстан является сторонником честного посредничества в урегулировании региональных конфликтов. Президент подтвердил готовность и впредь поддерживать усилия по поиску жизнеспособных решений для Ближнего Востока, в том числе Астанинский процесс по Сирии. Наша страна также будет пристально следить за ситуацией в Афганистане и продолжит оказание помощи этой стране, где в последние месяцы ситуация существенно ухудшилась.

Глава государства подчеркнул, что Казахстан всегда был и остается последовательным сторонником превентивной дипломатии и
разоружения.

В выступлении было отмечено, что Казахстан продолжит деятельность по предотвращению рисков современности.

– Без комплексного решения многогранных вызовов безопасности азиатское экономическое чудо может оказаться «колоссом на глиняных ногах». Без коллективных усилий вместо «азиатского века процветания» можно получить «азиатское Смутное время» с мрачными последствиями для всего Земного шара, – предостерег Президент.

***

Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с Президентом России Владимиром Путиным.

Президент Казахстана поблагодарил Президента России за приглашение посетить Сочи. По его мнению, дискуссионный клуб «Валдай» – это очень интересный и резонансный форум.

Глава государства подчеркнул, что в казахстанско-российском сотрудничестве выдерживается темп и содержание, которые были заданы Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

– Остается лишь наполнять взаимодействие новым содержанием, поскольку жизнь не стоит на месте и, конечно, необходимо решать те вопросы, которые появляются. Я готов к этой работе. Думаю, мы поднимем планку нашего стратегического партнерства и союзничества на новый уровень, – заявил казахстанский руководитель.

Кызылординские вести / Первая полоса 05 октябрь 2019 г. 493 0