• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ: ПОВЫШАЯ ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНА

В четверг в Кызылорде под руководством акима области, председателя областного филиала партии «Nur Otan» Куанышбека Искакова состоялись партийные слушания по реализации направления «Индустриальное развитие» предвыборной программы «Казахстан -2021: Единство. Стабильность. Созидание».

Были заслушаны отчеты о реализации программы на местах: акимов Кызылорды – Нурлыбека Налибаева, Кармакшинского района – Мусы Калдарбекова, Шиелийского района – Ашима Оразбекулы и Жанакорганского района – Султана Макашова.

В рамках первой пятилетки государственной программы индустриально-инновационного развития в Кызылорде было реализовано четыре проекта, в рамках второй пятилетки внесено в индустриальную карту десять проектов более чем на 71 миллиард тенге. На сегодня реализовано два проекта, до конца этого года будет реализован еще один. В рамках программы «Экономика простых вещей» поддержано 19 проектов на 2,4 миллиарда тенге. В целом индустриально-инвестиционный климат в областном центре удовлетворительный. Тревогу вызывает домостроительный комбинат ТОО «РМЗ «Шапагат». В январе-феврале 2019 года предприятие произвело 1,9 тысячи кубометров железобетонных изделий на 167,8 миллиона тенге. С марта из-за отсутствия заказов завод простаивает. Одна из причин сложившейся ситуации – долговые обязательства перед финансовой организацией АО «БРК-Лизинг». Для поддержки ДСК в августе была достигнута договоренность между ТОО «РМЗ «Шапагат» и ТОО «СК Монтажстрой» о производстве железобетонных изделий для строительства 45-квартирного жилого дома. По словам Н.Налибаева, руководством города принимаются все меры для поддержки этого проекта. В качестве крайней меры для сохранения предприятия предложено привлечение нового инвестора.

Аким области подчеркнул, что домостроительный комбинат – очень важное и необходимое для региона предприятие, в частности, для развития жилищного строительства на левом берегу. Нужно оказать всяческую поддержку этому проекту.

В Кармакшинском районе в рамках первой пятилетки госпрограммы был реализован проект «Центр паломничества Коркыт ата» стоимостью 450 миллионов тенге. Здесь есть ресторан на 200 мест, гостиница на 12 мест, автостоянка на 60 автомашин. Центр может принимать до 1500 туристов в год. В рамках второй пятилетки госпрограммы реализуется проект «Открытие птицефабрики мощностью 1500 тонн мяса птицы в год». Здесь идет работа по подведению необходимой инфраструктуры. В промышленной отрасли вне программы в этом году реализованы проекты: завод по производству молочной продукции ТОО «Турмагамбет» стоимостью 45 миллионов тенге (мощность предприятия – 1 тонна продукции в день. Выпускается шесть видов продукции. Трудоустроено 5 человек), цех по производству строительных смесей и кирпичный мини-завод ТОО «Кармакши курылыс». В индустриальных зонах сегодня действуют проекты ТОО «Мир-2001» – завод по производству строительных смесей и бетонных изделий, ТОО «Аяк темир» – по переработке металлических отходов.

Как заметил аким области, инвестиционные показатели в районе самые низкие в регионе. За десятилетний период программы индустриализации реализовано лишь два проекта. В центре паломничества «Коркыт ата» сегодня работают всего три человека, хотя должно быть создано 15 рабочих мест. К.Искаков поручил взять на контроль создание на этом объекте, расположенном на центрально-азиатском отрезке автомагистрали Западная Европа – Западный Китай, новых рабочих мест.

В рамках первой пятилетки программы индустриально-инновационного развития в Шиелийском районе реализовано два проекта стоимостью 470 миллионов тенге. В рамках второй пятилетки реализуются 5 проектов на сумму 149,2 миллиарда тенге. В их числе завод по выпуску тампонажного цемента. Предприятием произведено более 320 тысяч тонн продукции, из них 17,3 тысячи тонны – на экспорт. Сегодня также экспортируются продукты ванадия в рамках проекта «Автоклавная переработка черных сланцев месторождения
Баласауыскандык. В 2019 году в региональную Карту индустриализации внесено два проекта. По итогам 9 месяцев 2019 года объем инвестиций в основной капитал составил более 33 миллиардов тенге (126 процентов). Из 22 представленных проектов в программу «Экономика простых вещей» внесено 8 проектов.

Вместе с тем в районе в этом году наблюдается спад в легкой промышленности. Руководитель области отметил необходимость финансирования проектов этой отрасли. К.Искаков заметил, что инвестиционные показатели в Шиелийском районе, так же как и в Кызылорде, лучше, чем в других районах.

 В Жанакорганском районе в рамках первой пятилетки в Карту индустриализации было включено 2 проекта. Первый – ТОО «СКЗ- U» –
сернокислотный завод. Он работает стабильно. Второй – КХ «Тату Агро» – цех по выпуску томатов. В этом году из-за неподготовки поч-вы помидоры не были посажены, в настоящее время на 80 гектарах засеяна кукуруза. В рамках второй пятилетки в районе реализовано 4 проекта, среди которых завод по выпуску извести ТОО «Премиум Класс - Строй», завод по выпуску томатной пасты ТОО «Кызылорда AGROPlus». Кроме того, в рамках республиканской Карты индустриализации реализуется проект по строительству горно-обогатительного комбината на свинцово-цинковом месторождении Шалкия.

Отмечая программу «Экономика простых вещей», глава региона, подчеркнул, что в районе не принят по ней ни один проект. К. Искаков поручил обеспечить своевременное выполнение соответствующих работ. По итогам 9 месяцев наблюдается снижение в легкой промышленности на 1,3 процента, строительстве – на 42,1 процента. Необходимо усилить работу по реализации проектов по этим отраслям.

Подводя итоги, аким области подчеркнул необходимость реализации намеченных проектов в рамках программы индустриализации до конца года, обеспечить своевременную реализацию проектов в индустриальных зонах, освоить средства в рамках программы «Экономика простых вещей» и по привлечению инвестиций. Руководитель региона отметил, что земли нереализованных в срок индустриальных проектов, будут возвращены в государственную собственность. Призвал всех акимов принять активное участие в предстоящем международном инвестиционном форуме, куда приглашены зарубежные инвесторы. Необходимо по максимуму использовать такую возможность, показать им свои возможности, привлечь новых инвесторов, повысить инвестиционную привлекательность региона.

 Ботагоз АЖАРБАЕВА

Кызылординские вести / Первая полоса 16 ноябрь 2019 г. 606 0