• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МОЛОДЕЖИ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Вчера в Кызылорде под председательством акима области Куанышбека Искакова состоялось заседание областного совета по делам молодежи. В работе заседания, которое проходило в режиме селекторного, приняли участие руководители ряда организаций и ведомств.

Сегодня молодежной политике уделяется особое внимание. Все больше появляется молодежных общественных объединений, работа которых направлена на решение актуальных проблем молодежи. Особое внимание – сельской молодежи, где безработица выше, чем в городе.

Руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Куаныш Жанузаков рассказал о работе, направленной на снижение безработицы среди молодежи, и о выполнении межведомственного плана мероприятий по работе с молодежью категории NEET.

Особое внимание уделяется здоровью молодежи. Количество ранней беременности среди несовершеннолетних по области по сравнению с 2016 годом уменьшилось на 69 (2016 году – 166, за девять месяцев 2019 года – 97 фактов). Одна из актуальных проблем современного общества – суициды среди молодого поколения. В этом году в нашей области их зарегистрировано 60.

С начала года более двадцати тысяч девушек и юношей воспользовались возможностями государственной программы. По первому направлению государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек» в
краткосрочное обучение (от 1 до 6 месяцев) прошли 994 безработных в возрасте до 29 лет, 185 из них открыли свой бизнес. По второму направлению программы на реализацию новых бизнес-идей по состоянию на 1 ноября выданы государственные гранты 1 758 жителям области. По третьему направлению программы (усиление адресной помощи в трудоустройстве, повышение мобильности трудовых ресурсов и развитие инфраструктуры труда) на социальные рабочие места, молодежную практику, общественные работы направлено 2833 молодых людей, трудоустроено на постоянную работу 530.

В рамках единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» 44 кызылординца получили возможность открыть свой бизнес. В рамках программы «С дипломом - в село» 323 специалиста получили единовременные подъемные пособия, чуть более пятисот - льготные жилищные кредиты. В этом году на реализацию государственной молодежной политики по области выделено 605 267,5 тысячи тенге, что на 26 процентов больше по сравнению с прошлым годом. В том числе в рамках государственного социального заказа предусмотрены средства на сумму 241 134,5 тысячи тенге, реализуется 49 социальных проектов (18 - по области, 10 - по Кызылорде, 21 - по районам).

За третий квартал 2019 года совершено 544 преступления против молодежи в возрасте от 18 до 28 лет. Это составляет 10 процентов от общего числа зарегистрированных преступлений. Кроме того, молодежью совершено 665 преступлений, а это 12 процентов от общего числа зарегистрированных. Также К.Жанузаков рассказал о мероприятиях, проведенных в Год молодежи. Стало приятным событием открытие Центра молодежи на левобережье Кызылорды, построенного в рамках государственно-частного партнерства. Кроме того, три районных молодежных ресурсных центра прошли реконструкцию, городской центр был размещен в новом здании. Из бюджета выделены средства на разработку проектно-сметной документации для проведения реконструкции центра в Байконуре.

Для популяризации волонтерства среди молодежи реализуется проект волонтерской группы по организации строительства жилья малоимущим семьям. Кроме того, для повышения интереса молодых к предпринимательству в рамках государственного социального заказа внедрен «Kyzylorda Business Hub».

По словам руководителя областного управления культуры, архивов и документации Миры Абуовой, в области в сфере культуры работают 1674 специалиста, тридцать процентов из которых молодежь. Для социальной поддержки молодых в текущем году было принято на работу 75 молодых специалистов.

В дорожную карту реализации государственной молодежной политики до 2021 года по отрасли включены два индикатора – количество участников творческих кружков и пользующихся услугами библиотеки. По второму индикатору программы – на сегодня 68 500 кызылординцев пользуются услугами библиотеки, до конца года планируется увеличить их число.

Особое внимание уделяется эффективному использованию учреждений культуры. На сегодня в 36 коллективах художественной самодеятельности в домах культуры и клубах области около пятисот молодых исполнителей на общественных началах. В течение года в шести республиканских и десяти международных конкурсах приняли участие 175 участников, 77 из них заняли призовые места.

В рамках проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» камерный оркестр областной филармонии выступил на фестивале классических камерных оркестров в Боснии-Герцеговине, а фольклорный ансамбль «Акмешит» - на концерте в Кремлевском дворце в Москве, посвященным Дню космонавтики.

О том, как проводится работа в Жалагашском районе, собравшихся проинформировал заместитель акима этого района Жагыппар Тажмаханов. В Жалагашском районе зарегистрировано 8226 молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет -24,7 процента от общей численности населения.

Из районного бюджета было выделено пять миллионов тенге на открытие коворкинг-центра при молодежном ресурсном центре. Здесь проходят тематические семинары-тренинги, спортивные мероприятия, созданы все условия для эффективной организации досуга. Молодежи предоставляется возможность бесплатно пользоваться компьютерами, играть в настольный теннис, аэрохоккей, шахматы, шашки, тогызкумалак. На сегодня в центре проведено 52 мероприятия различного формата, 635 жалагашцев воспользовались услугами центра.

Майя Аденова

Кызылординские вести / Первая полоса 16 ноябрь 2019 г. 602 0