• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

К ГОССИМВОЛАМ – С УВАЖЕНИЕМ

Вчера в Кызылорде под председательством акима области Куанышбека Искакова состоялось заседание областной комиссии по государственным символам.

Были заслушаны отчеты о работе по использованию и пропаганде государственных символов руководителя областного управления внутренней политики Талгата Маханова, руководителя областного управления культуры, архивов и документаций Миры Абуовой, и.о. акима Кызылорды Бектаса Нуридинова, и.о. акима Жалагашского района Алтынбека Дарибаева.

Руководитель региона отметил, что государственные символы играют особую роль в выражении единства и патриотизма. Их пропаганда и правильное использование – первостепенная задача для каждого гражданина. Госсимволы олицетворяют независимость страны, незыблемость основ ее государственности.

По словам Талгата Маханова, надлежащее использование государственных символов в регионе всегда в центре внимания. В каждый район области регулярно выезжает областная инспекционная группа, которая проверяет наличие госсимволов в учреждениях, соответствуют ли они стандартам и в надлежащем ли состоянии. Такая проверка, в частности, проходила в течение двух предыдущих месяцев. Во внимание принимались порядок размещения государственных символов, исполнение требований закона в отношении Флага и Герба страны. Было проверено чуть больше трехсот организаций и выявлено порядка шестидесяти нарушений. В их числе – использование государственных флагов в ненадлежащем состоянии, несоблюдение порядка расположения символики, подсветки флагов в ночное время… Как отмечалось, в ноябре прошлого года вступило в силу изменение, касающиеся изготовления Государственного Герба Республики Казахстан. Надпись с названием государства должна быть на латинице. Срок замены гербов – до января 2022 года. Однако, не дожидаясь этого срока, уже сейчас надо приступить к работе. Во всех районах, кроме Казалинского, такая работа проведена.

На зданиях отделения ЧС Аральского района и Араломорской противочумной станции, например, висят обветшавшие флаги РК. А Флаг на здании Аральской межрайонной больницы не подсвечивается в ночное время.

Не изменен, согласно новым стандартам Герб на стенде госсимволов в аппарате акима аульного округа Оркендеу Казалинского района. Не соответствует стандартам флагшток в детском саду № 5 «Аккоян». Поврежден флагшток в кабинете директора школы-лицея №266 поселка Айтеке би.

Не соответствует новым стандартам изображение Герба на стенде госсимволов в аппарате аульного округа Куандарья Кармакшинского района. А на здании клуба в ауле Алдашбай ахуна Флага нет вовсе. Нарушения по флагштоку и Флагу обнаружены в клубе поселка Торетам. На здании отделения ЧС Кармакшинского района Государственный Флаг не подсвечивается в темное время суток.

В ненадлежащем состоянии паспорта с госсимволами в Жалагашской районной больнице, отделении ЧС и отделении по делам обороны Сырдарьинского района.

Прохудившийся Флаг на здании отделения ЧС Шиелийского района. Не изменен, согласно новым техстандартам Герб на стенде госсимволов в аппарате аульного округа Каргалы. Не соответствует новым стандартам и Герб на здании отделения по делам обороны Жанакорганского района. В ненадлежащем состоянии флагшток в кабинете директора городской школы №233 им. Ж.Нурсеитова, а также на здании городского отдела образования. Не изменен, согласно новым стандартам Герб на стенде госсимволов в музыкальном колледже
им.Казангапа.

Потрепанный Флаг висит на здании департамента уголовно-исправительной системы по Кызылординской области. В ненадлежащем состоянии флагшток в кабинете руководителя департамента по делам обороны по Кызылординской области. Не подсвечивается в темное время суток Флаг на здании СПК «Байконур», областного специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних…

Как отметила Мира Абуова, нарушения, которые были выявлены в ходе инспекторской проверки, были устранены. В каждом учреждении действует комиссия, которая следит за состоянием использования и пропаганды госсимволов. В этом году выделено более полутора миллионов тенге на приобретение 74 государственных флагов и 35 государственных гербов. Во всех подведомственных учреждениях заменены гербы, согласно новым стандартам. Замену Герба старого образца на новый в областном историко-краеведческом музее и в здании областного филиала госархивов планируется завершить в первой половине 2020 года. Подготовлена бюджетная заявка на установку и приобретение госсимволов во всех подведомственных управлению культуры, архивов и документаций учреждениях. В целях пропаганды государственных символов, воспитания уважения и почтения к ним у подрастающего поколения, в музеях и библиотеках проводятся мероприятия различного формата. С начала года в экскурсиях, интерактивных, библиографических выставках, классных часах приняли участие более десяти тысяч школьников и студентов.

Глава региона сделал строгое предупреждение руководителям города, районов, госучреждений и ведомств и поручил привести все госсимволы в соответствие с требованием закона. Все нарушения должны быть устранены в кратчайшие сроки. Акимы города, районов, руководители управлений и департаментов, где были выявлены нарушения, должны устранить недочеты до 20 ноября.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 16 ноябрь 2019 г. 554 0