• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОВЫШАЯ АНТИКОРРУПЦИОННУЮ КУЛЬТУРУ

В четверг 28 ноября в нашу область с рабочим визитом прибыл председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

В рамках визита председатель Агентства и аким области Куанышбек Искаков приняли участие в торжественном открытии Сервисного центра антикоррупционной службы «Aнтиқор орталығы».

Как отметил руководитель региона, Глава государства обозначил конкретные задачи по искоренению коррупции и определил основные направления.

Поэтому необходимо оказывать всемерную поддержку такому ответственному органу, который в эпоху глобализации выполняет важнейшие задачи государства. С этой целью из местного бюджета было выделено 62 миллиона тенге. На эти средства в Кызылорде построено новое здание Сервисного центра антикоррупционной службы.

«Aнтиқор орталығы» – это центр, где граждане могут получить правовую помощь, консультацию по волнующим вопросам. Кроме того, это диалоговая площадка гражданских инициатив.

Высокий гость ознакомился с деятельностью Центра обслуживания предпринимателей. Центр, созданный при областном филиале Палаты предпринимателей «Атамекен», кроме всего прочего решает такие задачи, как консультирование и обучение субъектов малого и среднего бизнеса, популяризация предпринимательской деятельности, активное вовлечение молодежи в экономические процессы, происходящие в регионе. Сервисная поддержка бизнеса оказывается на бесплатной основе. Предприниматели имеют возможность получить услуги по принципу «одного окна» в сфере бухгалтерского и налогового учета, таможенных процедур, юридических услуг и по вопросам, связанным с государственными закупками, закупками национальных компаний и недропользователей, консультации в сфере ГЧП, IT-услуги.

Сюда чаще всего обращаются с вопросами, связанными с организацией бизнеса: начиная от выбора организационно-правовой формы, системы налогообложения и заканчивая пошаговой инструкцией
регистрации юридического лица. Многие приходят, начиная строить бизнес «с нуля». Большое количество обращений связано с кредитованием и программами поддержки малого и среднего бизнеса, особенно если предприниматель только начинает работать. Есть вопросы по маркетингу и информационным технологиям, государственным закупкам, закупкам национальных компаний и недропользователей, а также в сфере государственно-частного партнерства.

Специалисты Центра подробно рассказывают про государственные программы поддержки бизнеса, отвечают на все возникающие вопросы. Уточняют кредитную историю клиента, подсказывают, в какой банк лучше обратиться. Отметим, что предприниматели получают широкий спектр услуг по принципу «одного окна». Многие предприниматели, ставшие клиентами Центра, отмечают, что его создание –
насущная необходимость. В частности, начинающим предпринимателям очень важно знать, как правильно зарегистрироваться, знать свои обязательства перед государством и последствия их неисполнения. В Центре обслуживания предпринимателей третий год работает геоинформационный сервис, который помогает гражданам получать технические условия для подведения сетей (электро-, газо-, водо-, теплоснабжения), подавая обращения в онлайн-режиме. Внедрение этого сервиса позволило сократить сроки оказания услуг.

В ходе ознакомления состоялась встреча с предпринимателями области. На встрече выступили председатель регионального Совета предпринимателей, директор ТОО «Далатекс» Дильмухамед Абизов, председатель совета по защите прав предпринимателей и борьбе с коррупцией Болат Нурхожаев, директор ТОО «КазСпецСтройЭкспертиза» Гульзагира Абдраимова, которые рассказали о положительных изменениях в сфере предпринимательства, задали интересующие их вопросы.

А. Шпекбаев ознакомился с ходом застройки левого берега Сырдарьи, с деятельностью областного молодёжного Ресурсного центра, наградил победителей областного молодёжного состязания акынов «Ақынның қаламы – адалдық алаңы».

* * *

Вчера председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Алик Шпекбаев, находящийся с рабочим визитомом в Кызылординской области, вместе с акимом области Куанышбеком Искаковым посетил в Кызылорде областную школу-интернат для одаренных детей №4 имени Е.Ауельбекова.

В частности, он ознакомился с работой областного штаба добровольного школьного клуба «Адал ұрпақ» – «Честное поколение», направленной на формирование в школьной среде антикоррупционной культуры.

Как отметила директор школы-интерната Балзия Абдуллаева, клуб создан в 2017 году, работает по секциям: информационная, творческая деятельность, культурно-массовые мероприятия по противодействию коррупции.

Сегодня добровольные школьные клубы «Адал ұрпақ» действуют во всех школах области, в них более 16 тысяч школьников. Областной штаб клубов в школе-интернате №4 создан при поддержке областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции и областного управления образования.

В школе была организована выставка детских рисунков, основная тема которой – профилактика и борьба с коррупцией. А.Шпекбаев дал высокую оценку художественным работам одаренных детей, отметив, что многие из авторов рисунков имеют право быть в числе участников республиканских конкурсов по противодействию коррупции, заслуживают призовых мест в таких состязаниях.

В Доме областных организаций председатель Агентства ознакомился с работой проектного офиса «Ақмешіт – адалдық алаңы». Его цель – добиться прозрачности работы государственных органов, ответственности руководителей, подотчетности, общественного контроля и создания благоприятных условий для оказания государственных услуг. Руководитель проекта Жандос Тусмаганбетов отметил, что сотрудники проектного офиса проводят рейды в пассажирских поездах, мониторинг услуг в социальной сфере, здравоохранении и образовании. Один из методов искоренения бытовой коррупции – поэтапный перевод всех государственных услуг в электронный формат. В регионе в деятельность государственных органов и организаций внедряется принцип «Open space». Проектный офис «Ақмешіт – адалдық алаңы» также перешел на новый формат работы. Теперь граждане могут напрямую обратиться в офис, сообщить о фактах коррупции, получить разъяснения по вопросам государственной службы.

В Кызылординском государственном университете имени Коркыта ата открыта школа «Парасаттылық мектебі». Ее руководитель, кандидат юридических наук Ляззат Каржаубаева презентовала А.Шпекбаеву проект школы, отметив, что по инициативе Лидера нации Нурсултана Назарбаева в вузе активно проводится работа по борьбе с коррупцией.

В университете гости посетили музей научно-исследовательского центра «Археология и этнография». Руководитель центра Азильхан
Тажекеев рассказал об истории древних экспонатов, результатах археологических исследований древних городищ Приаралья.

А.Шпекбаев ознакомился с инновационными разработками ученых вуза, встретился со студентами, добившимися высоких результатов в спорте. В конференц-зале ученого совета с участием А.Шпекбаева и К.Искакова состоялась лекция на тему «Адалдық сағаты».

В этот же день глава антикоррупционного ведомства ознакомился с работой Ситуационного центра акимата области, побывал в областном суде.

А.Шпекбаев принял участие в собрании актива области. Как отметил аким области Куанышбек Искаков, в каждом обществе борьба с коррупцией остается одной из ключевых задач. С первых дней независимости в этом направлении в нашей стране проводится большая планомерная работа. Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» подчеркнул необходимость усиления мер по борьбе с коррупцией. Президент РК отметил, что следует законодательно регламентировать ответственность первых руководителей ведомств, где произошло коррупционное преступление. В нашем регионе совместно с областным департаментом Агентства РК по противодействию коррупции и соответствующими ведомствами создан сектор взаимодействия, разработан план действий по профилактике и борьбе с коррупцией. Проводится работа по повышению открытости и доступности государственных органов, переходу госуслуг на электронный формат. Сегодня органами местной власти оказывается 194 госуслуги, 87 процентов которых – в электронном формате. По итогам 10 месяцев 2019 года правонарушения коррупционного характера в регионе снизились на 17 процентов.

На собрании актива выступили заместитель акима области Наурызбай Байкадамов, руководитель общественного совета по противодействию коррупции при областном филиале партии «Nur Otan» Максут Налибаев, художественный руководитель областного академического музыкально-драматического театра имени Н.Бекежанова Хусейн Амир-Темир, руководитель областного штаба добровольного школьного клуба «Адал ұрпақ», общественный деятель Болатбек Пусурманов, заместитель директора школы-интерната для одаренных детей №4 Сандугаш Жусупова.

Председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции дал положительную оценку проводимой в регионе работе по профилактике коррупции. Он подчеркнул, что Кызылординская область находится в числе лидеров в Казахстане по реализуемой антикоррупционной политике. А.Шпекбаев отметил динамичное развитие региона, подчеркнув, что здесь стремительными темпами развивается строительная индустрия. Особо отметил глава антикоррупционного ведомства чистоту областного центра, качество здешних дорог. Выразил благодарность акиму области и всем жителям региона за большую работу и неравнодушие к родной земле.

А.Шпекбаев отметил необходимость распространения опыта работы школы для одаренных детей, в частности, площадки «Адал ұрпақ», в других регионах, поддержал предложение Х.Амир-Темира о проведении творческого конкурса среди отечественных театральных трупп на лучшую постановку антикоррупционной тематики.

Ботагоз АЖАРБАЕВА,

Ораз НУГМАНОВ

Кызылординские вести / Первая полоса 30 ноябрь 2019 г. 696 0