• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СИТУАЦИЯ НА СЫРДАРЬЕ: УГРОЗЫ НЕТ

Аким области К.Искаков осмотрел Сырдарью у поселка Жосалы и ознакомился с паводковой ситуацией. В настоящее время объем воды, поступающей из Шардаринского водохранилища на территорию области, составляет 500 кубометров в секунду. Этот показатель в прошлом году был 600 кубометров в секунду.

На сегодняшний день из Кызылординского гидроузла сброс воды идет в объеме 420 кубометров в секунду, Айтекского - 305 кубометров в секунду, Караозекского – 110 кубометров в секунду, Казалинского гидроузла – 200 кубометров в секунду, Аклакского гидроузла – 130 кубометров в секунду. Кроме того, в Аральском и Казалинском районах река покрылась льдом, в районе поселка Жосалы река покрылась небольшой коркой льда. В Кызылорде и остальных районах река чистая.

Аким области поручил руководителям соответствующих ведомств держать на постоянном контроле ситуацию на реке, организовать дежурство на участках, где есть опасность подтопления.

5 декабря на участке Усентай, в 7 километрах ниже поселка Жосалы Кармакшинского района, из-за снежных заторов в реке поднялся уровень воды. Для предотвращения подтопления автодороги Жалагаш-Жосалы проведены работы по обваловке обочины более 300 метров. Сегодня угрозы подтопления населенных пунктов нет.

Кызылординские вести / Первая полоса 10 декабрь 2019 г. 529 0