• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВСТРЕЧА С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

Вчера в Кызылорде аким области Куанышбек Искаков встретился с представителями бизнес-сообщества региона. В традиционной предновогодней встрече за «круглым столом» приняли участие предприниматели, депутаты областного маслихата, представители банков, финансовых институтов, Палаты предпринимателей, работники государственных структур.

Руководитель региона поздравил предпринимателей с наступающими новогодними праздниками, пожелал здоровья и успешного развития бизнеса. Он подчеркнул особый вклад Лидера нации Нурсултана Назарбаева и Главы государства Касым-Жомарта Токаева в развитие отечественного массового предпринимательства, направленного на снижение уровня безработицы и числа самозанятого населения в Казахстане. Как известно, в 2018 году в регионе стартовала трехлетняя программа развития занятости и массового предпринимательства. К.Искаков отметил, что сегодня мы подводим итоги двухлетней работы в рамках этой программы. За этот период достигнуты положительные результаты по поддержке и развитию субъектов малого и среднего бизнеса. Была разработана региональная комплексная Дорожная карта по развитию массового предпринимательства, из всех источников финансирования на развитие МСБ в этом году было направлено 34 миллиарда тенге. Если в начале 2019 года в области насчитывалось 42342 субъекта МСБ, то по итогам 11 месяцев этот показатель достиг 45423 (рост 6,7 процента). Порядка шести тысяч граждан прошли обучение основам бизнеса. Более двух тысяч безработных и самозанятых граждан в рамках государственных программ по поддержке бизнеса получили безвозвратные гранты на 1,75 миллиарда тенге, микрокредиты выданы более чем на 4 миллиарда тенге.

Участники встречи отметили вклад руководства региона в развитие предпринимательства, выступили с предложениями по поддержке и совершенствованию бизнеса в области.

Аким области вручил группе предпринимателей благодарственные письма.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Кызылординские вести / Первая полоса 21 декабрь 2019 г. 613 0