• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АВИАКАТАСТРОФА ПОД АЛМАТЫ: БУДЕТ ПРОВЕДЕНО ТЩАТЕЛЬНОЕ РАСCЛЕДОВАНИЕ

Вчера Глава государства провел совещание в связи с авиакатастрофой близ Алматы.

В резиденции «Акорда» состоялось экстренное совещание с участием Премьер-Министра, руководства Администрации Президента, секретаря Совета безопасности, генерального прокурора, председателя Комитета национальной безопасности, министров внутренних дел, информации и общественного развития, здравоохранения в связи с крушением пассажирского самолета близ аэропорта города Алматы. Касым-Жомарт Токаев от имени народа Казахстана и от себя лично выразил соболезнование семьям и родным погибших. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Президент заслушал отчеты Премьер-Министра Аскара Мамина, генерального прокурора Гизата Нурдаулетова, министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, министра здравоохранения Елжана Биртанова.

Глава государства отметил, что для расследования обстоятельств авиакатастрофы создана специальная правительственная комиссия под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина. Он поручил Правительству совместно с акиматами г.Алматы и Алматинской области оказать материальную помощь семьям погибших в размере 4 миллионов тенге. Кроме того, родным погибших будет оказана всемерная психологическая и медицинская поддержка. Также будет оказана необходимая помощь всем пострадавшим.

В связи с объявлением 28 декабря днем общенационального траура Касым-Жомарт Токаев поручил приспустить государственные флаги и отменить все увеселительные мероприятия в стране.

В ходе совещания Президент дал следующие поручения:

– обеспечить проведение качественного и объективного расследования причин и обстоятельств, приведших к крушению самолета;

– принять исчерпывающие меры по завершению комплектования АО «Авиационная администрация Казахстана» квалифицированными специалистами;

– провести проверку деятельности всех авиакомпаний и объектов авиационной инфраструктуры в целях приведения их в соответствие с требованиями безопасности.

Генеральной прокуратуре и МВД поручено в рамках возбужденного уголовного дела принять меры по выявлению причин и условий, способствовавших авиакатастрофе, и привлечению виновных к установленной законом ответственности, а также изучить вопрос законности частной застройки в непосредственной близости к границе аэропорта г.Алматы.

***

Елбасы Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования в связи с крушением пассажирского самолёта.

«С глубокой скорбью воспринял известие о жертвах и пострадавших в результате крушения самолета авиакомпании «Bek Air», вылетевшего из аэропорта г.Алматы.

Разделяя горечь утраты, выражаю слова соболезнования родным и близким погибших, а всем пострадавшим желаю скорейшего выздоровления», – говорится в телеграмме.

***

Под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина прошло заседание Правительственной комиссии по расследованию причин падения самолета авиакомпании «Bek Air».

Премьер-Министр поручил Министерству внутренних дел провести полное досудебное расследование падения самолета авиакомпании "Bek Air", Министерству здравоохранения — принять все меры для скорейшего выздоровления пострадавших.

"Правительственная комиссия по расследованию причин аварии должна подвести предварительные итоги своей работы к 10 января 2020 года", — подчеркнул Аскар Мамин.

***

27 декабря 2019 года ознаменовалось трагедией республиканского масштаба – под Алматы потерпел крушение пассажирский самолет компании «Bek Air».

По информации МИИР РК, произошло столкновение самолета с двухэтажным строением.

"27 декабря в 07:22 рейс №Z2100 авиакомпании «Бэк Эйр», самолет «Fokker-100» по направлению Алматы – Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением на территории Талгарского района Алматинской области – между населенными пунктами Гульдала и Альмерек. Незамедлительно начались спасательные работы, возгорание не произошло. Для оказания медицинской помощи выехало 40 бригад скорой помощи", – сообщили в ведомстве.

На борту было 95 пассажиров. Подтверждена гибель 12 человек.

В связи с крушением самолета под Алматы временно приостановлена эксплуатация всех самолетов «Fokker-100». Об этом корреспонденту Казинформа сообщил официальный представитель службы центральных коммуникаций Алибек Абдилов.

Кызылординские вести / Первая полоса 28 декабрь 2019 г. 395 0