• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АУЛ АКМАЯ: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

В сельском округе Акмая Шиелийского района на редкость гармонично сочетаются традиции прошлых лет и современные реалии. Они прекрасно дополняют друг друга. В этом убедился, побывав недавно в ауле, откуда вышли 16 Героев Социалистического Труда.

Акмая расположен в 15 километрах юго-восточнее поселка Шиели. Здесь в 646 семьях проживают 2632 человека. История аула берет начало с 1936 года.

Тогда сюда с левого берега Сырдарьи был передислоцирован колхоз «Ақтоған». На новом месте был организован колхоз «Ақтөбе», состоявший из четырех бригад. А в 1937 году из Вяземского района Хабаровского края в Шиелийский район были переселены корейские семьи. Именно с их приходом здесь начали заниматься растениеводством. Для этого аулчане вручную прорыли поливной канал протяженностью 65 километров. В 1950 году три отделения колхоза объединились в артель «Авангард», а в 1973 году здесь уже работало одно из самых крупных рисоводческих хозяйств на территории области – совхоз «Авангард». Первым директором был Константин Васильевич Хван. Под его руководством «Авангард» достиг впечатляющих успехов в производстве сельскохозяйственной продукции, заметно улучшилась социальная сфера аула. Совхоз был реорганизован в 1992 году, и на его месте появились ТОО «Шиелі-Авангард» и 20 крестьянских хозяйств. И еще два интересных факта из истории села. Во всей стране вы вряд ли найдете аул, откуда вышли 16 Героев Социалистического Труда. Их портреты сейчас украшают аллею почетных граждан района в поселке Шиели. Одним из них был Ким Ман Сам, лауреат Сталинской премии, которая была присуждена ему за высокие трудовые показатели в рисоводстве. Так вот эту премию в размере 50 тысяч рублей Ким Ман Сам передал для строительства в ауле сельского клуба. Это здание, которому уже более полувека, служит акмаинцам и по сей день.

Самое крупное агроформирование аула крестьянское хозяйство «Ақмая» (председатель Даулет Жумабеков) обеспечивает работой 160 сельчан, в его владении – большинство земельных паев аулчан. Хозяйство обеспечивает всех желающих заниматься огородничеством подготовленными наделами. Надо отметить, что акмаинцы большие мастера по выращиванию бахчевых культур и особенно арбузов. Акмаинские арбузы уже с середины лета продаются на рынках Шиели, области и за ее пределами. При удачном сбыте продукции бахчеводы с двух гектаров получают прибыль в размере от одного до трех миллионов тенге, и это, согласитесь, весьма неплохой доход для сельской местности. Спросом у жителей Шиелийского района, которые содержат домашний скот, пользуются рулонные и прессованные тюки сена, произведенные сельхозформированиями аульного округа Акмая. По итогам сельскохозяйственного года дехканам выдаются премии от 40 до 500 тысяч тенге в зависимости от вклада каждого.

И вполне закономерно, что уровень жизни акмаинцев среди сельских округов Шиелийского района считается одним из самых высоких. Общий хороший настрой акмаинцев понять несложно. За последние годы со стороны государства населенному пункту оказывается беспрецедентная поддержка, исчисляемая сотнями миллионов тенге. На 205 миллионов тенге капитально отремонтирована дорога «Шиелі-Ақмая», и сюда теперь можно доехать из райцентра за 15 минут. Раньше на это уходило в два раза больше времени. Многие годы основной проблемой сельской средней школы № 49 «Ақмая» было неудовлетворительное состояние системы отопления. Из-за этого школьникам приходилось грызть гранит науки в холодных классах. Эта проблема была решена после строительства новой котельной и топливного склада. На эти цели из местного бюджета было израсходовано 24, 5 миллиона тенге. В рамках реализации программы «Ақбұлақ» в Акмае за 137 миллионов тенге построено головное водохранилище, через которое распределяется по аулу питьевая вода из Жиделинского источника подземных вод.

Еще одна приятная новость: при непосредственной поддержке крестьянского хозяйства «Ақмая» на 6 миллионов тенге готовится проектно-сметная документация на подведение к аулу природного газа. Так что недалек тот день, когда акмаинцы начнут пользоваться голубым топливом.

Максут Ибрашев,

фото автора

Кызылординские вести / Первая полоса 06 январь 2020 г. 591 0