• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОГРАММА «ТУҒАН ЖЕР» — В ДЕЙСТВИИ

На мажорной ноте завершили 2019 год жители аульного округа Кожакент Жанакорганского района. По итогам областного конкурса «Үлгілі ауыл» кожакентцы заняли третье место и получили призовые пять миллионов тенге.

Трудно переоценить значение освоения Тогускенского массива для социально-экономического развития нашего региона. Полвека назад для этих целей в Жанакорганском районе были созданы семь крупных рисоводческих хозяйств.

В числе их – и совхоз имени XXIII съезда КПСС. Ныне это аул Кожакент.

Сейчас в Кожакенте – более 3270 жителей. Есть две средние школы, два детских сада на 90 и на 50 мест, работают сельская больница, Дом культуры на 220 мест. Здесь в пилотном режиме осуществляется проект «50 аулов», хорошо развито предпринимательство, и все это способствует повышению уровня жизни на селе, который здесь один из самых высоких в районе.

В ауле Кожакент живет и трудится Изатулла Усенов. Он –
председатель крестьянского хозяйства «Нұрбол И», которое возделывает рис, озимую, яровую пшеницу и другие
сельхозкультуры.

Сделав небольшое маркетинговое исследование, И. Усенов понял, что аулу необходима современная мельница. Возить рис или пшеницу в райцентр, Кызылорду или Туркестан на переработку слишком дорого. А если зерно перерабатывать у себя, красиво упаковать и прорекламировать, дело пойдет. И вот на окраине аула за год был построен мельничный комплекс. Территория, прилегающая к нему, благоустроена и озеленена. На мельнице работают 25 жителей аула.

Выпускаемые мельничным комплексом рис, мука, концентрированные корма пользуются спросом не только в Жанакорганском районе, но и в Туркестане и Шиели. Надо отметить, что дехкане аульного округа Кожакент – большие мастера по выращиванию озимой пшеницы. Отдельные хозяйства получают здесь до 35-40 центнеров зерна с гектара. Так что, надо полагать, недостатка сырья для перерабатывающего предприятия не будет. Хозяйство «Нұрбол И» занимается также животноводством. На ферме – более двухсот голов крупнорогатого скота и сто лошадей.

Изатулла Усенов постоянно занимается благотворительностью. Между аулами Озгент и Кожакент есть усыпальница святых «Өмір ата». Для паломников предприниматель на свои средства построил гостевой дом, оказывает материальную поддержку малоимущим семьям и ветеранам.

Кожакентцы свято чтут память о ветеранах Великой Отечественной войны. Силами аулчан были построены аллеи «Әнапия», «Сейтмахан ата», «Амангелді», «Шәмен ата», «Ергеш». В следующем году таким же образом будут разбиты сады и сооружены аллеи «Райхан ата», «Бегайдар ата», «Нақышпан ата», «Мансүр ата», «Арапбек ата».

А в следующем году будет воздвигнут монумент «Анаға тағзым» в честь всех матерей.

Любовь кожакентцев к спорту – отдельный разговор. Здесь делается многое для популяризации физкультуры, спорта и здорового образа жизни. На спортплощадках и в спортзалах аула постоянно проводятся соревнования по казак куреси, тяжелой атлетике, футболу, волейболу, шахматам. Победителям и призерам спонсоры вручают дипломы, кубки и денежные призы.

Во время поездки в аул побеседовал с ветераном труда, опытным аграрием Асетом Жиенкожаевым награжденным орденом «Құрмет».

– Меня очень радует сплоченность жителей нашего аула. Благодаря этому мы добиваемся хороших результатов. В аул постоянно приезжают много моих земляков, которые живут в других областях Казахстана. И каждый из них вносит свой посильный вклад в развитие аула, предлагая свои идеи благоустройства села. И это я считаю реальной поддержкой Президентской программы «Туған
жер», – сказал Асет ага.

Максут Ибрашев

Кызылординские вести / Первая полоса 09 январь 2020 г. 387 0