• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОБСУЖДАЯ ПРОБЛЕМЫ, ВОЛНУЮЩИЕ ЛЮДЕЙ

Первую в новом году рабочую поездку аким области Куанышбек Искаков начал с посещения Аральского и Казалинского районов. Планируется, что в ходе поездки глава региона встретится с жителями всех аульных округов, выслушает волнующие их вопросы, посетит ряд объектов, имеющих важное социальное и экономическое значение для роста уровня благосостояния населения.

Кызылординцы помнят, как прежний аким области Крымбек Кушербаев объездил все населенные пункты региона, на местах узнавал о насущных проблемах сельчан, выслушивал их предложения и пожелания. И отрадно, что нынешний глава региона взял на вооружение практику своего предшественника.

Надо отметить, что расстояние между населенными пунктами самых северных районов региона составляет 50-60, а то и все 100 километров и более. Глава региона в ходе поездки, запланированной на четыре дня, сможет воочию увидеть состояние дорог, инфраструктуры между аулами. Что и было сделано за прошедшие два дня рабочего визита в Приаралье.

В прошлом в Аральском и Казалинском районах одной из главных была проблема обеспечения населения питьевой водой. Сегодня она нашла свое решение, постепенно решаются вопросы, связанные с обеспечением близлежащих к районным центрам населенных пунктов «голубым» топливом.

Первым населенным пунктом, который посетил аким области, был аульный округ Арыкбалык Казалинского района. Встреча с жителями состоялась в спорткомплексе аула имени Жанкожи батыра. За последние пять лет жителям аульного округа Арыкбалык выдано кредитов на развитие малого бизнеса на 100 миллионов тенге, что оказало положительное влияние на решение проблем с безработицей. Только за прошлый год было получено кредитов на открытие своего дела на 40 миллионов тенге.         

Как отметил К. Искаков, в ауле созданы неплохие условия для жизни людей, дороги полностью покрыты асфальтом, построены детсад на 90 мест, спорткомплекс, парк.

Один из крупных населенных пунктов в Казалинском районе – аул Бекарыстана би. В преддверии Нового года здесь был сдан в эксплуатацию новый мост через Сырдарью на участке Альсеит. Событие радостное для жителей, так как строительство моста решило проблему сообщения жителей 11 сел, где проживает более 14 тысяч человек, с районными центрами Аральск и Айтеке би.

Длина железобетонного моста составила 219, ширина – 12 метров, движение автотранспорта на мосту четырехполосное, с обеих сторон предусмотрены пешеходные переходы.

От имени жителей аула имени Жанкожи батыра председатель совета ветеранов Али Шайкул обратился с просьбой проведения сервисной сети сотовой связи. Проблемы жителей аула имени Бекарыстана би – строительство спорткомплекса, обеспечение питьевой водой. Как отметил К.Искаков, вопрос с питьевой водой будет решен в текущем году, необходимые средства предусмотрены в рамках программы «Ауыл – ел бесігі», система водоснабжения будет подведена к каждому дому. Глава региона также обещал решить вопрос состроительством спорткомплекса. Он будет решен на основе государственно-частного партнерства с привлечением местных предпринимателей.

В завершение встречи аким аульного округа Майдаколь Галымжан Зинадинов отчитался о проделанной в 2019 году работе и сообщил о планах на будущее. Как сообщил Г.Зинадинов, в текущем году предприниматель Болат Сансызбаев начнет строительство детского сада на 90 мест, Толеу Смагулов на собственные средства построил в ауле ресторан стоимостью 100 миллионов тенге.

Одна из важных проблем для жителей соседствующего с аулом Бекарыстана би аула Жанакурылыс Аральского района – изношенность шлюзов, которые питают ряд озер. Их ремонт позволил бы увеличить приток воды в озерах Караколь, Акбасты, что в немалой мере способствовало бы развитию рыбного хозяйства. Также жители района высказали пожелание о скором завершении ремонта автодороги «Жаңақұрылыс – Бекарыстан би» протяженностью 23 километра, на сегодня завершен средний ремонт отрезка дороги протяженностью девять километров.

Глава региона побывал также в самых отдаленных аулах Аральского района Каратерень, Карашалан, Боген. Жителей интересовали такие вопросы, как строительство дорог, модернизация и реконструкция зданий детских садов, клубов. Для многих отдаленных аулов актуальной остается проблема сотовой связи, обеспечения качественной питьевой водой.

Кроме того, жителей Аральского района волновали такие вопросы, как реконструкция понтонного моста в районе аула Аманоткель и состояние дорог в населенном пункте Карашалан. Как отметил глава региона, на ремонт дороги в ауле Карашалан выделено 429,6 миллиона тенге. Сейчас ведется процедура конкурсных заявок по определению подрядчика. Ремонтные работы будут проведены в текущем году. На реконструкцию моста на выделенные из районного бюджета 13,47 миллиона тенге подготовлена проектно-сметная документация, идут работы по проведению государственной экспертизы. В ходе поездки аким области встретился также с жителями аулов Косжар, Райым, Ескиура, Кызылжар, Аралкум и Сапак. С жителями населенных пунктов состоялся непринужденный и открытый разговор, были обсуждены важные проблемы.

В ходе поездки глава региона побывал на плотине Аклак, значение которой для хозяйственной деятельности района трудно переоценить. Плотина Аклак была сдана в эксплуатацию в 2006 году и предназначена для сбора воды из Сырдарьи и распределения ее по водоемам, пастбищным и сенокосным угодьям, где собранная вода используется для разведения рыбы и заготовки кормов для скота.

Во второй день глава региона побывал в отдаленных аулах Абай, Акеспе, Мергенсай, Жаксыкылыш, Токабай, Сазды и Косаман Аральского района, хозяйственная деятельность которых связана в основном с животноводством.

Первый населенный пункт на пути маршрута главы региона – населенный пункт Жаланаш аульного округа Мергенсай, расположенный в 60-и километрах от райцентра. Основной вид хозяйственной деятельности для жителей – старинный дедовский промысел рыболовство. Жителей аула волновали вопросы, связанные со скорой медицинской помощью. Аким области обещал жителям помочь с выделением новой кареты «скорой помощи». В скором времени будет решена проблема обеспечения природным газом. На эти цели в этом году выделено 160 миллионов тенге. В целом, на проведение газопроводных сетей внутри поселка из республиканского и областного бюджетов предусмотрено 970 миллионов тенге.

Как, в частности, отмечалось в ходе встречи с жителями аула Токабай, на средний ремонт подъездного пути протяженностью два километра из республиканского бюджета выделено 42,7 миллиона тенге, из областного – пять миллионов, проводится процедура госзакупок. Контроль за выполнением работ глава региона поручил руководителю областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ержану Абдыкалыкову.

В ходе поездки в аул Сазды Куанышбек Искаков навестил аксакала этого населенного пункта Закира Кеншимбаева.

В ауле Косаман во время встречи затрагивался вопрос необходимости кареты «скорой помощи».

В общей сложности за два дня аким области проехал свыше 730 километров, посетил около двадцати населенных пунктов. Сегодня рабочая поездка акима области продолжится в Казалинском районе.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 09 январь 2020 г. 407 0