• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВСЕ ВОПРОСЫ НАЙДУТ СВОЕ РЕШЕНИЕ

Вчера завершилась четырехдневная рабочая поездка акима области Куанышбека Искакова по Аральскому и Казалинскому районам.

Вопросы, заданные главе региона жителями аула Акбай аульного округа Акирек, касались выделения средств на очистку каналов «Приарал», «Бекназар» «Кайролла», имеющих первостепенное значение для жителей. Как известно, основной вид их деятельности связан с земледелием. Очистить дно каналов, привести в порядок все гидротехнические сооружения, провести воду по арыкам – такие пожелания были высказаны акбайцами.

В свою очередь, К.Искаков заверил сельчан, что все поднятые ими вопросы будут решены. Он поручил руководителям соответствующих ведомств принять необходимые меры.

Далее глава региона встретился с населением аулов Майдаколь, Урмаша Туктибаева, Кожабакы, Бозколь Казалинского района. Местных жителей интересовали такие вопросы, как строительство детского сада, ремонт клубных учреждений. Как отметил глава региона, вопросы будут решены на основе государственно-частного партнерства с привлечением инвесторов из числа местных предпринимателей.

– В ходе встреч с жителями мы много говорили о государственно-частном партнерстве. С использованием государственной программы можно решить многие социальные проблемы, построить необходимые жителям социальные объекты. В этом нам могут оказать содействие люди с активной жизненной позицией, меценаты, неравнодушные к проблемам родного аула. С их помощью мы могли бы за короткий срок легко построить спорткомплексы, клубы, больницы, детсады и другие социальные объекты.

Это доброе начинание пошло бы на пользу и государству, и самим бизнесменам. В течение 5-6 лет государство полностью возместит затраты предпринимателя, кроме того, он получит возможность получить новые госзаказы. Строительство объектов за счет государственных средств имеет свои сложности. Помимо подготовки проектно-сметной документации уйдет время на проведение конкурса по госзакупкам, охранные работы и другое, что может затянуть процесс. Предлагаю акимам аульных округов напрямую заниматься поиском инвесторов, готовых взяться за работу, – сказал аким области.               

Надо отметить, что во многих аулах нашли свое положительное решение вопросы, имеющие первостепенное значение для повышения качества жизни людей: отремонтированы дороги, к домам подведен водопровод, население обеспечено качественной питьевой водой, отремонтированы школы и другие учреждения социальной сферы.

Ведется ремонт дороги, связывающей аул Каукей с районным центром. На эти цели из республиканского бюджета выделено более двух миллиардов тенге – поэтапно будет полностью приведена в порядок дорога, которая не видела ремонта начиная с 1978 года.

Будет также отремонтирована автодорога районного значения «Казалинск – Кожабакы – Бозколь – Каукей». В 2018 году были выделены средства, подготовлена проектно-сметная документация, подрядная компания ТОО «Қыран» начало ремонтные работы, которые планируется завершить в ноябре нынешнего года. Жителями аула Каукей были подняты вопросы, связанные с проведением сети Интернет, строительством нового здания клуба, а также обеспечением электроэнергией населенного пункта Ажар. Как сказали специалисты, для электроснабжения аула, количество жителей которого не превышает 20 домов, вполне возможно установить солнечную электростанцию.

Руководитель региона также побывал в аулах Тасарык, Бирлик, Оркендеу, встретился с аксакалами, выслушал их мнения и пожелания. К.Искаков посетил расположенный здесь культурно-исторический объект – городище Жанкент – древнюю столицу огузов. В целях повышения туристского потенциала региона планируется сделать Жанкент одним из интереснейших историко-культурных объектов. Глава региона ознакомился с установленной здесь стелой высотой 12 метров.

Осмотрел аким области и понтонный мост «Карлан», служащий связующим средством для десяти аулов. Это населенные пункты Бирлик, Оркендеу, Тасарык, Лакалы, Кожабакы, Бозколь и другие. В период ледохода жители этих аулов оказываются отрезанными от райцентра, что не может не создавать трудности. Аулчане обратились с просьбой решить проблему, построив на участке «Карлан» железобетонный мост. Как отметил аким области, технико-экономическое обоснование уже подготовлено, идет работа по выделению средств для подготовки проектно-сметной документации.

– Буквально на днях сдан в эксплуатацию мост через Сырдарью на участке Альсеит. Большое значение для жизнеобеспечения порядка восьми тысяч человек, проживающих в семи населенных пунктах, расположенных на левом берегу, имеет и мост «Карлан». Поэтому строительство нового железобетонного моста придаст ощутимый эффект экономическому развитию района. Кроме того, строительство этого моста предусмотрено и в проекте «РРССАМ-2». Если будут приняты необходимые документы, то строительство объекта начнется в 2021-2022 годах, – сказал руководитель районного отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского траснпорта и автомобильных дорог Мурат Абсултанов.

Следующие населенные пункты на пути следования главы региона – аулы Абай, Кумжиек, Аксуат. Посетил К.Искаков и самые отдаленные аулы Шакен и Шили, находящиеся более чем за сотню километров от Казалинска. В ауле имени Кашакбая Примова глава региона нанес визит старейшей жительнице аула 120-летней Марзие Кожагул.

Поездка по Казалинскому району завершилась в ауле Аксуат. В этом году здесь будет сдан в эксплуатацию детский сад на 90 мест. Отметим, что в 2019 году был построен парк, проведено уличное освещение, улицы покрыты асфальтом. По всему чувствуется, что люди живут здесь неплохо.

В ходе четырехдневной рабочей поездки глава региона посетил все населенные пункты Аральского и Казалинского районов, встретился с жителями, выслушал их пожелания и просьбы. Их немало, касаются они самых разных сфер нашей жизни. В результате обстоятельного разговора глава региона смог узнать, что волнует и беспокоит людей. Он обещал, что все вопросы найдут свое положительное решение, ни одно пожелание сельчан не будет оставлено без внимания.

Жанна Балмаганбетова

Кызылординские вести / Первая полоса 11 январь 2020 г. 415 0