• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАСЛЕДИЕ ПОЭТА И ФИЛОСОФА — БЕСЦЕННОЕ СОКРОВИЩЕ

Жанар АХМЕТОВА, заместитель директора областного историко-краеведческого музея:

– С большим интересом прочитала статью Главы государства «Абай и Казахстан в XXI веке», согласившись со всеми ее пунктами. Наследие Абая, действительно, духовная и нравственная опора казахского народа. Для меня его «Қара сөздері» – одна из любимых книг. Слова гениального философа и просветителя сегодня актуальны как никогда.

Произведения Абая имеют высокую воспитательную ценность и остаются значимыми во все времена. Именно поэтому талант великого Абая давно стал достоянием всего мира. В год его 175-летия пройдет множество мероприятий на международном, республиканском и областном уровнях. Это, считаю, дань уважения знаменитому казахстанцу, талантливому поэту и мудрецу. Прошли годы, а значение его личности, его наследия для современного казахстанского общества и модернизации трудно переоценить.

Нужно, чтобы каждый школьник, студент и каждый житель страны знал его произведения, задумался над его словами назидания. Как правильно отметил в своей статье Президент страны Касым-Жомарт Токаев, знать Абая – значит знать себя.

В одном из своих назиданий Абай призывал изучать языки. Он говорил, что, познав язык и культуру других народов, человек становится равным среди них, не унижается никчемными просьбами. То есть, если мы хотим быть конкурентоспособными, должны стремиться быть полиязычными. И потому Глава государства в своей статье подчеркнул, что в новых исторических реалиях нам нужно особое внимание уделять пропаганде и развитию государственного языка, повышению его статуса. В приоритете должен быть и английский. Это язык науки, производства и культуры. Чем больше языков будет знать молодежь, тем больше у нее возможностей для самореализации.

Только пытливый и умный, стремящийся к совершенствованию может достичь намеченных вершин, считал Абай. Уверена, что статья Президента вызовет новую волну интереса не только к творчеству великого поэта, но и к его биографии, истории его времени. Его призыв «Адам бол» должен быть услышан и сегодняшним поколением. Его наследие – культурный капитал нации. Столетие назад Абай призывал к единению и миру, и разве сегодня его слова не актуальны! Обращение к советам и нравственным заповедям нашего легендарного мыслителя и гуманиста, считаю, может помочь нам в воспитании молодого поколения.

Кызылординские вести / Первая полоса 11 январь 2020 г. 302 0