• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТОБЫ В КВАРТИРАХ БЫЛО ТЕПЛО И УЮТНО

Отопительный сезон в самом разгаре. Зима в этом году относительно теплая, однако, несмотря на это, ГКП "Кызылордатеплоэлектроцентр" работает в усиленном режиме.

Напомним, что КТЭЦ был спроектирован как энергетический цех целлюлозно-картонного комбината и сдан в эксплуатацию в 1964 году. За более чем полвека основное оборудование порядком износилось.

– В рамках программы «Нұрлы жол» в 2018 году были обновлены семь километров тепловых сетей и капитально отремонтирована насосная станция, – отметил директор КТЭЦ Руслан Нурмаганбетов. – Ежегодно за счет собственных средств мы проводим текущий и капитальный ремонт тепломагистрали котлов, парогенераторов. Средства выделяются из областного бюджета на приобретение запасных частей, материалов, топлива.

На предприятии всегда есть десятидневный запас мазута на случай перебоев с подачей «голубого» топлива, но таких аварийных случаев в этом отопительном сезоне еще не было.

– Работа идет в штатном режиме, – отметил начальник производственно-технического отдела Рауан Абсеитов. – Если возникают утечки на тепловых сетях, мы их быстро ликвидируем.

Территория обслуживания КТЭЦ делится на три зоны. Главная котельная расположена в северной. От двух котлов и двух турбогенераторов отапливается центральная часть Кызылорды, западная, залинейная. Южная котельная расположена в промышленной зоне недалеко от бывшего рынка «Арзан базар».

Она подает тепло к многоэтажным домам, в частный сектор, организациям и социальным объектам микрорайонов «Сәулет», «Шұғыла» и поселка Тасбогет. Также по городу работает шестнадцать автономных блочных модульных котельных. Они расположены в новых микрорайонах, в том числе на левобережье Сырдарьи и в поселке Белколь. В отопительный сезон здесь работает более семисот человек. Люди трудятся посменно по двенадцать часов.

От профессионализма кадров зависит многое в этом деле. К примеру, большой опыт у Дарихи Кимбаевой.

– Я тридцать лет работаю машинистом турбогенератора, – рассказала она. – Работа не трудная, мне нравится. На предприятии много опытных и молодых специалистов, которые обеспечивают город теплом.

Что касается конкретных цифр, то в Кызылорде около 180 километров тепловых сетей. Из них 60 – магистральные, 120 –
внутриквартальные.

– Только за последние два года мы проделали большую работу по реконструкции и капитальному ремонту тепловых сетей и агрегатов, –
сказал дежурный инженер станции Акылбек Оразбек. – В 2019 году была реконструирована котельная в Белколе – теперь она работает на природном газе. Была расширена система теплоснабжения на левобережье, за счет средств предприятия отремонтировано 7,8 километра меж-, внутриквартальных тепловых сетей. Работа по модернизации объектов теплоснабжения продолжится. В 2020 году запланировано строительство водогрейной котельной общей мощностью 300 Гкал в час и замена трех двигателей газотурбинных установок.

Разумеется, чтобы все работало стабильно и без сбоев, нужен постоянный мониторинг. И на КТЭЦ об этом всегда помнят.

– К нам поступают все данные, – говорит диспетчер главного щита управления Татьяна Пасечник. – Параметры расходов топлива, электроэнергии, сколько подается тепла в город… Показатели контролируются ежечасно. Работа на таком стратегическом объекте очень ответственна, без дела не сидим.

Р. Нурмаганбетов отметил, что в многоквартирных жилых домах установлено порядка трехсот приборов учета потребления тепловой энергии, но из них в рабочем состоянии – около ста двадцати. Одна из главных причин тому – отсутствие государственной поверки, пломб, технической документации.

– Счетчики на балансе потребителей, – говорит руководитель КТЭЦ. – Если у нашего предприятия нет договора с ними, мы не имеем права их обслуживать.

Понятно, что для содержания такого важного объекта необходимы существенные капиталовложения. Плюс многое зависит от того, насколько добросовестно платят горожане за оказанные услуги. Как оказалось, с последним дела обстоят не совсем радужно.

– Задолженность потребителей за тепло 396 миллионов тенге, – продолжает Р.Нурмаганбетов. – Из них 301 миллион тенге задолжали владельцы квартир в многоэтажных домах. На крайние меры мы не идем, стараемся не лишать жильцов тепла, взыскиваем долги через судебных приставов. Горожане должны понимать, что другого источника доходов у нас нет. Должники задерживают выплату заработной платы работникам предприятия, но самое главное – препятствуют модернизации системы теплоснабжения.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Первая полоса 18 январь 2020 г. 487 0