• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВО ГЛАВЕ УГЛА – БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

Рабочая неделя акима области Куанышбека Искакова завершилась поездкой в Кармакшинский район. Глава региона побывал в аульных округах и прилегающих к Байконуру поселках Акай и Торетам.

Встреча с жителями аульного округа имени Т.Комекбаева состоялась в актовом зале средней школы №185. Жители аула обратились к главе региона с вопросами, касающимися реконструкции клуба и ремонта здания местной больницы. Как отметил К.Искаков, эти вопросы можно решить в рамках государственно-частного партнерства и дал конкретные поручения присутствовавшим на встрече руководителю района Мусе Калдарбекову и акиму аульного округа Галымжану Акжигитову.

– На проведение таких работ из средств государственного бюджета потребуется немало времени. Наряду с подготовкой проектно-сметной документации, необходимо провести тендер по госзакупкам, охранные работы, все это может привести к тому, что подготовительные работы могут затянуться до конца года. В данном случае намного эффективнее выполнить строительные работы такого рода на основе государственно-частного партнерства. В этом и состоит преимущество программы. Для скорого решения проблемы предлагаю акимам аульных округов найти инвесторов, – сказал глава региона.

В ходе встречи со школьниками К.Искаков поделился с будущими выпускниками мнениями относительно выбора будущей профессии и пожелал им успехов.

Далее маршрут акима области продолжился в аульном округе Куандарья. Благодаря предложенным государством программам поддержки сельхозпроизводителей куандарьинцы успешно занимаются животноводством.

– Сегодня в ауле немало людей возрождают традиции предков, для наших отцов и дедов скотоводство всегда было основным источником дохода. Для этого созданы все условия. С каждым годом растет благосостояние жителей, аул обеспечен и питьевой, и поливной водой. Ежегодно на праздник Наурыз, следуя дедовским обычаям, собирается молодежь, проводит работы по благоустройству. С каждым годом жизнь становится лучше, – говорит житель аула Ешпан Дуйсебаев.

Глава региона встретился также с жителями аульных округов имени Алдашбая ахуна и Турмагамбета, аулов Акжар, Актобе,
ІІІ Интернационал, Жанажол, Ирколь, Торебая би, выслушал их просьбы и пожелания.

Жители аула Алдашбая ахуна подняли ряд актуальных проблем, одна из которых – выделение средств на очистку канала «Шаймерден», имеющего важное значение для жизнедеятельности сельчан. Как говорят земледельцы, было бы хорошо, если бы очистили канал и пустили воду по арыкам. Глава региона заверил жителей, что вопросы найдут свое решение и поручил проработать вопрос руководителям соответствующих ведомств.

Как сообщил заместитель руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауыржан Оспанов, в 2012 году было выделено 8,1 миллиона тенге на очистку канала «Шаймерден» протяженностью четыре с половиной километра. Не позднее этого года здесь будет установлено электрическое или дизельное моторное устройство. Надо отметить, такая же проблема волнует жителей аула Торебая би. Для решения вопроса, как было обещано, будет установлен электрический насос мощностью 500 литров воды в секунду, что позволит полностью решить проблему. На сегодня уже подана бюджетная заявка на реализацию проекта стоимостью 8,1 миллиона тенге.

Для населения аульного округа Ирколь особое значение имеет решение вопросов, связанных с ремонтом дорог внутри аула, а также подключением к сотовой связи. Решение этих вопросов взял под свою ответственность аким Кармакшинского района М.Калдарбеков и пообещал решить их в ближайшем будущем.

Выслушал глава региона также просьбы и пожелания жителей поселков Акай, Торетам, аульного округа Кармакши. Жителей поселка Акай интересовали вопросы, связанные с газификацией населенного пункта. Как известно, к природному газу подключили Байконур. Как сообщили специалисты, работа в этом направлении ведется.

К.Искаков отметил сельскохозяйственные достижения передовых хозяйств Жанажол, ІІІ Интернационал, Акжар, признанных лучшими в области по итогам года. В конкурсе среди опорных аулов области аул ІІІ Интернационал был признан победителем и стал обладателем сертификата на 10 миллионов тенге. ТОО «Жаңажол» по итогам года – в числе лучших по выращиванию риса. Он поблагодарил сельчан за их вклад в развитие региона и призвал остальные хозяйства равняться на них.

– Повышение благосостояние населения – главное требование Главы государства. Одна из задач, поставленных Президентом, – стирание граней между городом и аулом. Условия жизни в ауле должны быть максимально приближены к городским. В этой связи, повышение качества жизни аулчан, повышение их благосостояния должно быть поставлено во главу угла, – подытожил встречу аким области.

 Жанна Балмаганбетова

Кызылординские вести / Первая полоса 18 январь 2020 г. 470 0