• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СОЗДАНЫ ВСЕ УСЛОВИЯ

Вдоль международной автомагистрали «Западная Европа – Западный Китай» продолжается строительство придорожной инфраструктуры и объектов придорожного сервиса для оказания качественных услуг. Рост потока автомашин в этом транспортном коридоре способствует повышению объемов предоставляемых услуг и в сервисном центре «Ақ сарай».

Он расположен рядом с аулом III Интернационал в Кармакшинском районе. Построен и сдан в эксплуатацию в ноябре 2017 года местным предпринимателем Али Рагибовым. Стоимость проекта – 350 миллионов тенге. Объект был построен за шесть месяцев за счет собственных средств предпринимателя. Комплекс состоит из столовой на 130 мест, кафе на 50 мест, магазина, гостиницы на 20 номеров, бани, автомойки, СТО, автостоянки и эстакады для легковых и грузовых автомашин, автозаправочной станции.

По словам А.Рагибова, в последние годы на автомагистрали заметно выросло число большегрузных фур и крупногабаритных автомашин. Большинство из них принадлежит оптовикам из России, которые едут для крупных закупок товаров в Хоргос. Немало среди них российских фур, которые поставляют овощи и фрукты из Ташкента в европейские страны, в том числе и прибалтийские.

– Зимой многие оптовики возят сухофрукты, часто закупают одежду, текстиль, – говорит А.Рагибов. – Летом, как правило, растет количество большегрузных фур с арбузами и дынями. Они направляются в Россию.

Предприниматель признается, что большой поток транзитных грузоперевозок положительно влияет на развитие семейного бизнеса, поскольку заметно выросло число клиентов. Все объекты «Ақ сарай» соответствуют современным требованиям.

Большое внимание уделено качеству предоставляемых услуг. По просьбе посетителей провели беспроводную сеть Wi-Fi. Понравилась клиентам местная кухня. Проезжим, среди которых немало зарубежных гостей, в кафе представлен широкий выбор национальных блюд и напитков.

В комплексе сегодня трудятся 25 человек – все местные жители. Специалисты довольны условиями работы, так же как и заработной платой, которую выплачивают вовремя.

– Впервые мне пришлось остановиться в придорожном комплексе в Турции шесть лет назад, – вспоминает предприниматель. – Мне очень понравились условия, созданные там для посетителей. Тогда и возникла идея создать такой же сервисный центр на своей родной земле. Я стараюсь создать клиентам все необходимые условия.

Периодически в «Ақ сарай» заезжают отдохнуть дальнобойщики не только из близлежащих стран, немало здесь бывает гостей из дальнего зарубежья – Франции, Германии, Китая, Польши и других стран. Посетители отзываются добрым словом о сервисном центре, признаются, что здесь создана атмосфера уюта и комфорта, так необходимая дальнобойщикам для отдыха после долгих и тяжелых поездок.

Проект «Западная Европа – Западный Китай» стал основой развития придорожного бизнеса в регионе. Здесь определено более сорока точек для строительства объектов придорожного сервиса. Создано порядка тысячи постоянных рабочих мест. Несомненно, что рост транзитных перевозок на автомагистрали придаст значительный импульс развитию малого и среднего бизнеса, так как более восьмидесяти процентов всех населенных пунктов расположены вдоль автодороги, в них проживает свыше девяноста процентов населения нашего региона.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Кызылординские вести / Первая полоса 23 январь 2020 г. 492 0