• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ШИЕЛИЙСКИЙ РАЙОН: НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ

В поселке Шиели состоялась отчетная встреча акима Шиелийского района Ашима Оразбекулы с населением. В ней приняли участие аким области Куанышбек Искаков, руководители областных управлений, департаментов и депутаты областного и районного маслихатов.

Руководитель района рассказал об итогах социально-экономического развития. Как отметил А.Оразбекулы, главные стратегические документы, которыми они руководствуются в работе, это статьи Елбасы Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи», «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», а также Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева
народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог –
основа стабильности и процветания Казахстана».

В минувшем году в районе по многим показателям отмечен динамичный рост. Например, годовой бюджет составил 21 миллиард 044,8 миллиона тенге. При этом доходная часть бюджета, которая формируется за счет местных поступлений, достигла 1 миллиарда 871,9 миллиона тенге. Таким образом, план по этому показателю был выполнен на 110 процентов.

В 40 населенных пунктах района проживает 82 тысячи 601 человек, из них 32 586 человек - в районном центре и 50015 - в аульных округах.

В районе плодотворно развивается промышленность: действуют добычные и сервисные предприятия АО «НАК «Казатомпром», цементный завод «Геджуба Шиели-цемент». Прогрессируют организации железнодорожной отрасли. Только на базе этих предприятий трудится более трех тысяч шиелийцев.

В сфере малого и среднего бизнеса заняты почти четыре тысячи человек. Мощный импульс развитию предпринимательства придает государственная программа «Дорожная карта бизнеса-2020», в рамках которой профинансировано 18 проектов на общую сумму 514,7 миллиона тенге.

 В рамках программы «Экономика простых вещей» выделены средства на реализацию проектов в сфере строительства и сельского хозяйства. Их осуществили крестьянские хозяйства «Жанұзақ», Саят», «Тұлпар», «Жарас» «Медгат», «Аққұм», «Ержан», «Ақарыс», «Айдәулет» и ТОО «Шиелі Тас Оңтүстік».

В целом, в районе создан благоприятный инвестиционный климат. Один из инвесторов - ТОО «Таң ЛТД» строит завод по переработке риса и производству комбикормов, стоимость проекта 397 миллионов тенге. Два проекта общей стоимостью 46 миллиардов тенге вошли в региональную Карту индустриализации - это завод по выпуску керамических плит (инициатор ТОО «Rіno Asia») и молочно-товарная ферма на 1200 голов крупного рогатого скота (ТОО «Сыр Агро и К»). На этих предприятиях планируется создать более 400 рабочих мест.

А.Оразбекулы подробно остановился на результатах работы, которая проводилась в таких сферах, как сельское хозяйство, строительство, образование, здравоохранение, культура, спорт, социальная защита населения, реализация программы занятости и молодежной политики.

Аким области Куанышбек Искаков рассказал об основных этапах развития региона в прошлом году. Несмотря на снижение объемов добычи нефти, в области не снизился темп социально-экономического развития. Это стало возможным благодаря тому, что приоритетное внимание уделяется совершенствованию несырьевого сектора экономики.

Продукция, которая выпускается в нашей области, экспортируется в 19 стран мира. За последние годы производительность труда выросла почти в три раза. Цены на восемь основных видов продуктов питания в регионе остаются одними из самых низких по республике.

В числе индустриальных проектов, которые будут реализованы в перспективе: заводы по производству и обработке листового стекла, кальцинированной соды, выпуску шубата, по переработке рыбы, комплекс по откорму крупного рогатого скота, птицефабрики и ряд других, благодаря которым многие кызылординцы будут трудоустроены.

Продуктивная политика занятости, создание новых рабочих мест, массовое трудо-устройство населения – это требование Президента страны для акимов всех уровней. Как отметил руководитель региона, в этом плане и по другим не менее важным направлениям в Шиелийском районе есть над чем поработать. Например, в индустриальной зоне почти нет эффективно работающих предприятий, не осваиваются 475 участков земли, к которым подведена инфраструктура, оставляет желать лучшего реализация государственной программы «Сыбаға», слабо развито производство по переработке сельскохозяйственных культур, простаивают заводы по переработке камыша и солодки. В Шиелийском районе один из самых высоких показателей младенческой смерти по области. Для решения этих и других вопросов нужен системный подход.

К. Искаков подчеркнул, что в целом в районе проведена хорошая работа, но важно не останавливаться на достигнутом, поскольку потенциал у района достаточно высокий и нужно использовать все ресурсы.

Сельчане задали руководителю региона и акиму района интересующие их вопросы и получили на них ответы. Работу акима района за минувший год жители оценили как удовлетворительную.

После завершения встречи аким области провел личный прием граждан.

Марат КЕНЕС

Кызылординские вести / Первая полоса 30 январь 2020 г. 328 0