• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АКТИВИЗИРУЯ ДИНАМИКУ РОСТА

Во вторник аким области Куанышбек Искаков посетил с рабочим визитом Шиелийский район. В аульном округе Гигант во время встречи с сельчанами руководитель региона рассказал о ключевых направлениях развития области, о работе, которая проводится для улучшения благосостояния сельчан.

В этом сельском округе за последние годы решены многие проблемные вопросы: построены средняя школа, амбулатория, дороги. Поскольку центральная усадьба аульного округа - село Бидайколь - расположена возле районного центра, сюда подведено «голубое» топливо. Сельчане пользуются чистой питьевой водой, которая поступает из Жиделинского группового водовода. В сельской средней школе учителя рассказали о мероприятиях, которые проводятся в рамках 175-летия поэта Абая Кунанбаева.

Следующая точка маршрута - аульный округ Акмая. Уровень жизни акмаинцев среди сельских округов Шиелийского района считается одним из самых высоких. Поэтому понять общий положительный настрой сельчан несложно. В последние годы государство оказывает населенному пункту беспрецедентную поддержку, которая исчисляется сотнями миллионов тенге. К примеру, 205 миллионов тенге выделено на капитальный ремонт дороги «Шиелi-Ақмая». Теперь доехать до аульного округа из районного центра можно за 15 минут, а раньше на это уходило в два раза больше времени.

Многие годы основной проблемой сельской средней школы № 49 «Ақмая» было неудовлетворительное состояние системы отопления. Из-за чего в осенне-зимний период в помещении было прохладно. Эту проблему полностью решили, построив котельную и склад для топлива. На эти цели из местного бюджета было выделено 24, 5 миллиона тенге.

Как известно, обеспечение аулов чистой питьевой водой - одна из приоритетных задач государства. В рамках реализации программы «Ақбұлақ» в населенном пункте Акмая построен головной водозабор, через которое питьевая вода распределяется в аул из Жиделинского источника подземных вод. На эти цели было предусмотрено 137 миллионов тенге.

Еще одна хорошая новость: при финансовой поддержке крестьянского хозяйства «Ақмая» готовится проектно-сметная документация на подведение к аулу природного газа. А это значит, что скоро акмаинцы начнут пользоваться в быту «голубым» топливом.

В аульном округе Тонкерис аким области ознакомился с работой спортивно-оздоровительного комплекса имени Амангельды Копеева, построенного по принципу государственно-частного партнерства. Построили объект представители крестьянского хозяйства «Төңкеріс и К», на эти цели было выделено 150 миллионов тенге. По словам акима аульного округа Алии Нурмановой, сейчас здесь в различных спортивных секциях с удовольствием занимаются спортом более 100 детей. А раньше для того, чтобы потренироваться, им приходилось ездить в районный центр.

Жизнь в ауле, как и в любой глубинке, спокойная и размеренная. Сообща решаются трудности. На встрече с акимом области ветеран труда Абитхан Мизамбаев сказал, что в ауле удалось решить ряд социальных проблем. От имени сельчан он попросил оказать содействие в том, чтобы в населенный пункт провели природный газ, а еще нужно построить новое здание для филиала районной музыкальной школы. Как заверил руководитель региона, в этих вопросах тонкерисцам будет оказана всесторонняя поддержка.

Аким области К. Искаков побывал также в ауле Енбекши. Село расположено в предгорьях Каратау в 20 километрах от поселка
Шиели. В рамках поддержки опорных населенных пунктов в Енбекши построены сельский клуб на 150 мест, спортивный комплекс, детский сад, отремонтированы дороги, установлены уличные фонари.

В числе первоочередных задач аким округа Баимбет Омаров отметил наращивание темпов по реализации программы «Дорожная карта занятости-2020», ремонт старого здания школы. Кроме того, планируется открыть сельский бизнес-центр, в котором заработают швейный, кондитерский цеха, парикмахерская, станция технического обслуживания, мастерская по изготовлению мебели. В бизнес-центре будет возможность трудоустроить 24 сельчанина. Аким области поддержал деловой настрой енбекшинцев, подчеркнув, что для развития малого бизнеса на селе сейчас есть много возможностей и нужно эффективно их использовать.

В аульном округе Кердели руководитель региона посетил мемориальный музей имени Нартая Бекежанова. Учреждение основано 25 октября 1993 года в соответствии с постановлением Кызылординского облисполкома. Двухэтажное здание украшают два купола в восточном стиле. Общая площадь музея - 384,1 квадратных метра, есть пять залов. Здесь хранятся разные документы и экспонаты: семейные фотографии, личные музыкальные инструменты, вещи акына, композитора Н. Бекежанова, материалы, посвященные декаде мастеров искусств Казахстана, которая состоялась в Москве в 1949 году, макет под названием «Строители Шиелийского канала». Два выставочных зала музея посвящены жизни и творчеству последователей знаменитого певца, вниманию посетителей представлены этнографические экспонаты и древние музыкальные инструменты.

Аким области К Искаков во время беседы поблагодарил аулчан за бережное отношение к духовному наследию нашего народа.

В поселке Шиели аким области ознакомился с работой индустриально-аграрного колледжа. На базе этого учебного заведения обустроены животноводческая ферма и тепличный комплекс, где студенты, которые обучаются по специальности «Фермер», проходят производственную практику. По словам директора колледжа Мейрамхана Дуйсенова, это хозяйство в месяц приносит 300 тысяч тенге чистой прибыли. Эти деньги используют на различные нужды: студентов из малообеспеченных семей обеспечивают горячим питанием, приобретают необходимые учебные пособия и оборудование.

Руководитель региона дал высокую оценку труду педагогического коллектива колледжа, отметив, что передовой опыт этого учебного заведения должны перенимать другие, а для этого здесь нужно провести областной семинар.

Аким области встретился также с жителями аульного округа Жуантобе. На встрече, в частности, отмечено, что в селе Алгабас решен вопрос по обеспечению качественной питьевой водой. На основе государственно-частного партнерства построен спортивный комплекс. В будущем в Алгабас проведут природный газ.

Отрадно, что на селе приоритетное внимание уделяется здоровому образу жизни. К примеру, в аульном округе Теликоль немало юношей и девушек увлекаются спортом. Воспитанники тренера Утепбергена Абдраманова входят в состав сборной Кызылординской области по волейболу и ежегодно побеждают на чемпионате Казахстана. Для поездки на соревнования спортсменам давно нужен был микроавтобус. К большой радости теликольцев этот вопрос во время встречи с руководителем региона был решен положительно.

Максут ИБРАШЕВ

Кызылординские вести / Первая полоса 30 январь 2020 г. 347 0