• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СОЗДАВАЯ НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА

Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» имеет различные направления, которые финансируются государством. Плодотворная работа в этом направлении проводится и в сельской местности.

По информации руководителя Центра занятости населения Шиелийского района Алмата Алдабергенова, в прошлом году по району были зарегистрированы 3894 безработных, из которых трудоустроили 2069 человек.

В начале прошлого года в районе планировалось открыть 1365 рабочих мест. К концу года удалось создать на 600 мест больше в таких сферах, как сельское хозяйство, производство, строительство, транспорт, оптовая и розничная торговля, образование, здравоохранение, людей привлекли на сезонные работы. В сфере малого и среднего бизнеса созданы 918 новых рабочих мест. Мерами государственной поддержки воспользовались 2197 безработных.

Известно, что довольно эффективное решение проблемы безработицы – ярмарки вакансий, главное преимущество которых – открытость и доступность. В прошлом году в районе проведены 12 ярмарок, на которых работодатели предложили 398 вакантных мест. В итоге 341 гражданин трудоустроен на постоянную работу, 31 – на общественные и 26 – начали трудиться по программе «Молодежная практика».

С некоторыми из них нам удалось побеседовать. Вот что они сказали:

Меруерт Шарбекова:

– Я закончила медицинский колледж по специальности фельдшер. Работала шесть месяцев по программе «Молодежная практика» в сельской врачебной амбулатории. После этого меня приняли в штат. Думаю, что за это время я доказала работодателям, что могу выполнять свои обязанности профессионально.

Бекзат Абдуллаев:

– Я живу в ауле Бала би. В бюджетных организациях аула нет свободных вакансий. Поэтому решил открыть свое дело, подготовил бизнес-план на открытие домашней мини-фермы и успешно защитил проект в районном филиале Палаты предпринимателей Кызылординской области. Купил корову с теленком, несколько овец, сено и комбикорма. Пока дело приносит небольшой доход, но надеюсь, что в будущем получится увеличить стадо.

Максут ИБРАШЕВ

Кызылординские вести / Первая полоса 08 февраль 2020 г. 329 0