• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КЫЗЫЛОРДА: ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ

В Кызылорде в Доме культуры имени А.Токмагамбетова состоялась отчетная встреча акима города Нурлыбека Налибаева с населением, на которой присутствовал аким области Куанышбек Искаков, а также специально приглашенный вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Кайырбек Ускенбаев. Также в зале были руководители местных исполнительных органов, депутаты областного маслихата, руководители управлений и департаментов, представители институтов гражданского общества и средств массовой информации.

Глава городской администрации подвел итоги социально-экономического развития Кызылорды за 2019 год и рассказал о планах на будущее, ответил на вопросы жителей.               

На начало 2019 года бюджет Кызылорды был утвержден в размере 42,9 миллиарда тенге, по итогам года он достиг 77,3 миллиарда тенге и тем самым вырос на 80 процентов. Благодаря мерам государственной поддержки с каждым годом растут показатели в сельскохозяйственной отрасли, объем произведенной продукции превысил 8 миллиардов тенге. Набирает обороты работа по диверсификации производства, засыпано в закрома 20 885 тонн риса. В рамках госпрограмм крестьянским хозяйствам были выданы льготные кредиты на сумму 264,3 миллиона тенге, количество скота в хозяйствах достигло 58 тысяч голов.

Объем инвестиций в основной капитал составил более 156 миллиардов тенге, что больше по сравнению с предыдущим годом на 110,7 процента. Более 36,6 процента строительных работ, выполненных в регионе, приходится на долю областного центра. Всего в 2019 году выполнено строительных работ на 53 миллиарда 330 миллионов тенге.

Ведется работа по укреплению инженерно-коммуникационной инфраструктуры на городских окраинах, в микрорайоне «Саяхат», на левобережье Сырдарьи, на 150 гектарах вдоль Жезказганской трассы. На эти цели было направлено около двух с половиной миллиарда тенге.

Сегодня идет работа по проведению инженерно-коммуникационной инфраструктуры в новом городе на левобережье Сырдарьи, в микрорайонах «Байтерек», «Саяхат», «Аль-Фараби», «Қызылжарма». На эти цели направлено 18,3 миллиарда тенге.

В рамках программы «Развитие регионов до 2020 года» проведена модернизация сетей питьевого водоснабжения Кызылорды, отремонтировано 64,3 километра сетей питьевого водоснабжения аульных округов Белколь, Косшынырау, Караултобе, Талсуат, Акжарма, Кызылозек. На эти цели было выделено шесть миллиардов тенге.

Выделены более 2,5 миллиарда тенге на модернизацию 23 канализационных насосных станций города. За последние годы на реконструкцию водопроводных сетей города было выделено 74 миллиарда тенге, отремонтировано 365 километров водопроводных и канализационных сетей. Обновлено более 20 километров тепломагистрали города. В течение последних лет был решен вопрос освещения на 132 улицах города общей протяженностью 165,2 километра.

За последние годы в Кызылорде наблюдается устойчивая тенденция роста строительства жилья. Благодаря реализуемым программам жилищного строительства выросли новые микрорайоны, около 10 тысяч кызылординцев стали владельцами собственных квартир. Более одной тысячи кызылординцев были обеспечены жильем в рамках программы «Нұрлы жер». Сдано более 536 тысяч квадратных метров жилья, что составило по сравнению с 2018 годом рост на 113,3 процента. В рамках государственных программ жилищного строительства сдано в эксплуатацию 20 многоэтажных домов на тысячу квартир, частными инвесторами – семь домов на 285 квартир. В настоящее время идет строительство 46 жилых домов общей площадью 150 тысяч квадратных метров.

При предоставлении жилья в приоритете – решение жилищных проблем социально уязвимых категорий населения. В рамках государственных программ в 2019 году собственниками квартир стали 256 малообеспеченных и 140 многодетных семей, 105 семей, воспитывающих ребенка-инвалида, 60 бывших воспитанников детских домов.

В рамках программы «Развитие регионов до 2020 года» идет работа по модернизации жилищного фонда. Проведен капитальный ремонт 133 многоквартирных домов на сумму 3 миллиарда 200 миллионов тенге.

Для улучшения качества услуг городского общественного транспорта автобусному парку выделено 209 миллионов тенге на покупку автобусов большой и средней вместимости.

В отчете главы города были затронуты вопросы, касающиеся газоснабжения поселков Тасбогет, Белколь, Кызылжарма, Талсуат. На сегодня город обеспечен природным газом на 95 процентов. В 2019 году газ провели в аул Караултобе и ряд других прилегающих к Кызыл-орде населенных пунктов. В 2020 году возможность пользоваться «голубым» топливом получат жители аульного округа Аксуат.

Большое внимание уделяется развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. В 2019 году выделен 1 миллиард 152 миллиона тенге на средний и текущий ремонт дорог областного центра протяженностью 75,6 километра, 500 миллионов тенге – на средний ремонт 28 улиц прилегающих к городу аульных округов общей протяженностью 25 километров. В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и обеспечения безопасности на дорогах были установлены 36 светофоров, 651 дорожный знак, сделали дорожные разметки на 317 километрах дорог. В целом, за последние годы на реконструкцию, капитальный и средний ремонт дорог областного центра и прилегающих населенных пунктов было выделено 33 миллиарда тенге, отремонтировано 630 километров дорог.

Государственная политика направлена на всестороннюю поддержку предпринимательства. В развитии национальной экономики особое место уделяется развитию малого бизнеса. Из общего количества всех действующих субъектов предпринимательства по области 49 процентов (25903 объекта) приходится на долю областного центра. В 2019 году в Кызылорде субъектами малого бизнеса введен 91 объект, открыто более 500 новых рабочих мест. В рамках индустриальной карты реализуются восемь проектов более чем на 69 миллиардов тенге.

В рамках государственных программ поддержки предпринимательства были профинансированы 255 проектов на сумму 3,2 миллиарда тенге.

Были также затронуты вопросы, связанные с благоустройством и озеленением Кызылорды. Количество скверов и аллей в городе – 52. В настоящее время ведется реконструкция территории монумента «Сыр Ана». И еще радостная новость для горожан – между Президентским парком и Аллеей государственных символов будет построена новая зона отдыха, идет реконструкция тротуара вдоль проспекта Назарбаева, будут выложены плитки, высажены цветы и разбиты клумбы, что не только придаст одной из центральных улиц города презентабельный вид, но и сделает аллею одним из любимых мест для пеших прогулок.

Как было отмечено, на особом контроле – возведение социальных объектов. Для решения вопроса с перегруженностью и дефицитом мест в двух школах города были построены дополнительные здания на 150 мест. Построена школа на 600 мест по улице Жаппасбая батыра, сдан в эксплуатацию детский сад в аульном округе Аксуат. Застраивается и принимает современный облик новый город на левобережье Сырдарьи. Немалую роль в этом сыграли здания, возведенные частными застройщиками, – кампус университета «Болашақ», частная начальная школа Оrda school на 700 мест.

ТОО «Нұр-ай» строит в центре города школу на 500 мест. По просьбе жителей появятся школы в микрорайонах «Саяхат», «Байтерек», «СПМК». В скором времени будет сдан в эксплуатацию детский сад на 320 мест.

Значительная часть бюджетных средств направляется на нужды образования. Городские школы на 100 процентов обеспечены учебниками. Около семи тысяч школьников пользуются льготным проездом в общественном транспорте, 630 учеников из близлежащих населенных пунктов обеспечены ежедневным транспортом для посещения занятий.

В контексте формирования здоровой нации Президент страны уделяет особое внимание развитию массового спорта. В городе за последние годы построено более 170 спортивных площадок. С каждым годом растет количество возводимых объектов культуры. В рамках государственно-частного партнерства было завершено строительство Дома культуры на 150 мест в аульном округе Акжарма.

Главное богатство государства – это люди, человеческий капитал. С каждым годом растет число жителей города. В этом году на свет появилось более 10 тысяч новорожденных. Приоритетное внимание уделяется здоровью граждан. С каждым годом растет число учреждений здравоохранения. На основе механизмов ГЧП сдана в экусплуатацию врачебная амбулатория в поселке Белколь, в ближайшие дни будет открыта еще одна – в аульном округе Кызылозек. Строительство врачебной амбулатории в ауле Акжарма стоимостью 196,8 миллиона тенге запланировано на 2020 год.

Прошедший год был объявлен в стране Годом молодежи. Объем средств, направленных на развитие молодежи, был увеличен вдвое, реализованы 12 проектов. Приоритетное внимание было уделено решению проблем молодежи, в том числе связанных с занятостью, жилищным вопросом. Начиная с 2016 года благодаря государственным программам квартиры получили около тысячи молодых семей, в 2019 году – 130. С начала 2019 года на постоянную работу были приняты 3 235 юношей и девушек.

Активно внедряются в повседневную жизнь современные цифровые технологии. Уже в течение двух лет реализуется проект «Умный город», в проект «Смарт квартал» вошли 170 многоквартирных домов, которые были обеспечены цифровыми считывающими устройствами.

Идут работы по внедрению системы электронной оплаты за проезд в общественном транспорте, на 26 автобусных остановках будут установлены электронные информационные табло.

После завершения отчетного доклада акима горожане обратились к нему с волнующими их вопросами. Они касались обеспечения питьевой водой, ремонта дорог, грантов на открытие собственного дела. Так, например, люди внесли предложения относительно установки ограды на местном мусульманском кладбище, светофора на проспекте Независимости, а также были затронуты вопросы благоустройства «Тағзым алаңы», размещения мемориальной плиты с именами кызылординцев, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Н.Налибаев обещал, что все вопросы по возможности будут решаться в порядке очередности в рамках существующего законодательства.

Надо отметить, этому мероприятию предшествовали проведенные в таком же формате встречи с населением семи аульных округов и двух поселков, относящихся к Кызылорде.

Итоги отчетной встречи подвел глава региона Куанышбек Искаков. Он дал положительную оценку работе акима города и вкратце рассказал об успехах области. Как отметил глава региона, по итогам 2019 года по семи показателям экономического роста Кызылординская область – в числе лидирующих восьми регионов страны. В то же время К.Искаков призвал, не останавливаясь на достигнутом, еще больше усилить темпы работ.

Жанна Балмаганбетова

Кызылординские вести / Первая полоса 08 февраль 2020 г. 691 0