• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОСТИГНУТЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

В Кызылорде в Доме дружбы состоялось заседание областного общественного совета, на котором с отчетом о социально-экономическом развитии региона за 2019 год и результатах деятельности местных государственных органов выступил аким области Куанышбек Искаков.

Глава региона сделал акцент на наиболее сложных вопросах, решение которых требует консолидации и общих усилий государственных органов и институтов гражданского общества.

Как отметил К.Искаков, прошедший год для Кызылординской области был успешным. По итогам 2019 года по семи показателям экономического роста Кызылординская область вошла в число лидирующих восьми регионов республики. Вместе с тем, важным для дальнейшего прогресса региона стало рассмотрение вопросов развития Кызылординской области на Совете безопасности страны, в котором принял участие бывший аким области, ныне госсекретарь РК Крымбек Кушербаев. В результате, был принят комплексный план социально-экономического развития Кызылординской области на 2019-2022 годы.

В 2019 году по всем основным показателям социально-экономического развития, кроме промышленного производства, в регионе достигнуты положительные показатели. Объем инвестиций в экономику составил 117,4, строительства – 154,3, ввода жилья – 108,8 процента. Рост в обрабатывающей промышленности – 101,3, в сельском хозяйстве – 104,3 процента. Развивается малый и средний бизнес.

В регионе действуют 46267 субъектов предпринимательства, что составило рост по сравнению с 2018 годом на 9,3 процента.

Между тем, в области сохранится устойчивая тенденция сокращения объемов добычи нефти, как и в целом по республике. Согласно исследованиям, 70 процентов всего сокращенного по республике объема нефтедобычи приходится на долю Кызылординской области. Несмотря на это за 9 месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, валовой региональный продукт в регионе составил 102,4 процента. В целом, за последние четыре года производительность труда в перерабатывающей промышленности повысилась на 2,8, валовая добавленная стоимость – на 15, объем несырьевого экспорта – на 19 процентов.

Кроме того, как отметил К.Искаков, последние годы область прилагает больше усилий на развитие производства, ориентированного на экспорт. В результате, за последние четыре года в обрабатывающей промышленности производительность составила 2,8 процента, общая добавленная стоимость повысилась на более чем 17 процентов, объем несырьевого экспорта – на 19 процентов (рис, соль, рыба, метаванадат аммония и другое). Работа в этом направлении будет продолжена.

На август текущего года запланировано введение в строй в Аральском районе цеха по переработке рыбы производительностью 4 тысячи тонн рыбы в год, предусмотрена реализация первой фазы проекта по обогащению кварцевого песка. В Кармакшинском районе намечено запустить птице-фабрику. Кроме того, начнется строительство заводов: в Аральском районе - по производству сухого верблюжьего молока, а в Кызылорде – по выпуску стеклопластиковых линейных и насосно-компрессорных труб высокого давления.

 Для удовлетворения потребностей местного населения в Аральске будет запущен третий испанский цех по производству пищевой соли, начнется строительство завода по производству кальцинированной соды, предусмотрен и ряд других перспективных для региона проектов.

Глава региона отметил, что для Кызылординской области, которая имеет сельскохозяйственную направленность, важное значение имеет развитие агропромышленного комплекса. Сегодня регион поставляет продукцию агропромышлленного сектора в 19 стран. Перечень экспортируемой продукции за последние годы увеличился с трех до 19 видов. По итогам 2019 года объем экспортируемой продукции сельского хозяйства вырос на 7 процентов, доля обработанной продукции на экспорт составила 90 процентов. Рисоводы области собрали по 60,3 центнера с каждого гектара, засыпано в закрома 530,5 тысячи тонн риса.

Кызылординская область входит в четверку лидеров по республике по темпу роста инвестиций по итогам 2019 года. В прошлом году в регион было привлечено инвестиций на 400 миллиардов тенге, что выше по сравнению с 2018 годом на 17,4 процента. В 2020 году регион должен привлечь инвестиций на сумму 481 миллиард  тенге.

Вместе с тем, по поручению Президента страны, доля продукции, произведенной малым и средним бизнесом, к 2025 году должна составить 35 процентов валового регионального продукта, за девять месяцев 2019 года этот показатель составил в области только 16,6 процента.

В области созданы шесть индустриальных зон общей площадью 909,9 гектара (в Кызылорде и во всех районах, кроме Сырдарьинского и Жанакорганского). На их площади реализуется 54 проекта на 193,7 миллиарда тенге.

Как известно, в регионе 2018-2020 годы были объявлены трехлетием развития массового предпринимательства. В 2019 году на развитие предпринимательства из разных источников финансирования было направлено 44 миллиарда тенге, более трех тысяч безвозвратных грантов выделено безработным гражданам, около полутора тысяч людей получили микрокредиты на открытие своего дела. Через банки второго уровня на развитие устойчивого бизнеса было направлено 26,8 миллиарда тенге, в том числе в рамках государственных программ – 5,6 миллиарда тенге. В этом году из различных источников на развитие предпринимательства будет направлено около 38 миллионов тенге, до конца года объем финансирования года будет расти.

Особое внимание уделяется жилищному строительству. В 2019 году было сдано около 760 тысяч квадратных метров жилья. В Кызылорде продолжается освоение левобережья Сырдарьи. На сегодня завершено строительство 48 многоэтажных домов на 2234 квартир, на стадии завершения строительство четырех домов на 186 квартир.

 Несмотря на неплохие показатели строительства жилья работу в этом направлении нужно усилить для решения жилищного вопроса наших граждан. На сегодня в местных исполнительных органах в очереди на жилье стоят по области 30118 человек, в том числе по Кызылорде – 25395 граждан. В очереди на получение земельных участков зарегистрировано 96882 человека, из них 59787 граждан – более 60 процентов – приходится на долю Кызылорды. В то же время глава региона отметил, что граждане, получившие земельные участки, не спешат их осваивать. Это касается земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство вдоль трассы «Кызылорда – Жезказган» в жилом районе «Байтерек». На сегодня выдано 5112 земельных участков, в настоящее время построили дома только тысяча человек, приступили к строительству около полутора тысяч, а остальные 2600 участков не осваиваются. В связи с этим члены общественного совета внесли предложение передать участки другим людям, которые сейчас в состоянии начать строительство, а владельцев ранее выданных участков переместить в очереди, пока у них не появится возможность начать эксплуатацию участка.

Кроме того, аким области рассказал о работах по газификации населенных пунктов, а также о строительстве нового терминала аэропорта «Коркыт ата». На сегодня уже определен подрядчик – столичная компания ТОО «BI Civil Construction». Аэропорт Кызылорды имеет статус международного. Взлетно-посадочная полоса соответствует необходимым стандартам, а что касается самого аэровокзала, то он оставляет желать лучшего. По этому объекту люди судят о нашем городе, и потому хотелось бы, чтобы у граждан, посещающих наш областной центр осталось только хорошее впечатление о Кызылорде.

Вопросы, заданные руководителю региона членами совета касались качества проектов, реализуемых в регионе в рамках госпрограмм, работы, проводимой в области по направлению развития «Экономики простых вещей», распределения земельных участков. Члены общественного совета положительно оценили работу местных государственных органов власти, выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Увидеть проблему, обозначить вопрос перед госорганами, совместно искать пути для быстрого и эффективного решения проблем – так определил аким области К.Искаков свои ожидания от деятельности общественного совета. Напомним, что он был создан в 2016 году в рамках «Плана нации - 100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ Первого Президента страны Н.Назарбаева. Полномочия первого состава совета истекли в прошлом году, в 2019 году решением областного маслихата был утвержден его новый
состав.

Жанна Балмаганбетова

Кызылординские вести / Первая полоса 15 февраль 2020 г. 432 0