• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПО ИНТЕРЕСУЮЩИМ ВОПРОСАМ

В Кызылорде в пресс-центре областного акимата глава региона Куанышбек Искаков провел прием граждан по личным вопросам. Вместе с заместителями акимов города и районов, руководителями управлений аким области принял 30 человек.

Кызылординцы поднимали вопросы относительно трудовых и земельных отношений, здравоохранения и образования, оказания социальной помощи, обеспечения жильем, работой.

На приеме побывала исполнительный директор благотворительного фонда «Дети Чернобыля и Арала» Куралай Исаева. Она обратилась с просьбой о дополнительном финансировании проекта по поддержке семьи и ребенка, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Как было отмечено, он реализуется в нашей области уже третий год подряд и направлен на предоставление комплексных специальных услуг детям. Исходя из нужд и потребностей, эти дети по месту жительства получают семь государственных социальных услуг. Благодаря социальной карте определяются приоритетные проблемы семьи, составляется план действий, привлекаются специалисты (юрист, психолог, социальный работник и другие). Таким образом, обеспечивается доступ людей к здравоохранению, образованию, социальной защите и другим сферам. На сегодня оказана поддержка 147 семьям.

В этом году планируется продолжить реализацию этого проекта, а для этого необходимо определить координаторов в каждом районе, для того, чтобы эффективно организовывать работу на местах. Аким области поддержал проект. Как было отмечено, будут изысканы необходимые финансовые средства.

 Жительница Кызылорды Роза Байменова обратилась с вопросом относительно обеспечения жильем. Выяснилось, что она стоит в очереди на жилье и ее порядковый номер 117. Как пояснил руководитель региона, ежегодно более пятисот кызылординцев становятся новоселами, а значит и Р.Байменова, учитывая ее очередность, в этом году получит квартиру.

Кызылординка рассказала еще об одной трудности. Дело в том, что ее дочь учится в учебном заведении на платной основе, но финансовое положение семьи не позволяет оплачивать обучение. Поэтому она просит оказать содействие в том плане, чтобы ее дочь имела возможность обучаться на основе образовательного гранта. Ранее женщина обращалась с этим вопросом к руководству города, ей сказали, что будут искать спонсоров. Руководитель региона подчеркнул, что городской акимат не оставит этот вопрос без внимания. Аким области также поручил руководителям соответствующих ведомств подать предложение в грантовую комиссию учебного заведения. Но этот вопрос нужно рассматривать строго в рамках закона: его можно решить положительным образом, учитывая наличие вакантного образовательного гранта и соответствия успеваемости студентки требованиям комиссии.

Были рассмотрены все просьбы, с которыми пришли на прием жители области. По всем обращениям были даны разъяснения, соответствующим государственным органам поручено оказать содействие в решении вопросов в рамках действующего законодательства.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Первая полоса 15 февраль 2020 г. 414 0