• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БЕЗ ВНИМАНИЯ НИКТО НЕ ОСТАНЕТСЯ

В Кызылорде аким области Куанышбек Искаков провел прием граждан по личным вопросам. Вместе с акимом города Нурлыбеком Налибаевым и руководителями ряда управлений аким области принял двенадцать человек.

В числе побывавших на приеме жители дачного массива Эдельвейс Даулетбек Искакулы и Даулбай Асуатов. Они обратились с вопросами касательно обеспечения дачного участка водоснабжением, газом, электроснабжением.

Ситуацию разъяснил аким города Нурлыбек Налибаев. Как было отмечено, в соответствии с изменениями, внесенными в генеральный план развития Кызылорды, дачный участок вошел в состав областного центра. Это значит, что для начала необходимо разработать проектно-сметную документацию, что и планируется сделать в ближайшее время. Затем будут изысканы средства на подведение системы водоснабжения. Это займет определенное время, поэтому нужно подождать. А пока для удобства жителей дачного массива питьевую воду будут временно подвозить автотранспортом.

Как сказал руководитель области, все вопросы, затронутые жителями дачного участка, будут решаться, необходимо соблюдать процедуру подведения инфраструктуры.

С вопросами обеспечения жильем и оказания социальной помощи обратилась жительница Айбобек Длекешова. Как оказалось, она стоит в очереди на жилье. Женщине пояснили, что квартиры предоставляются в порядке очередности и в среднем, учитывая ее место в списке, ей удастся получить жилье через два-три года. Что касается социальной поддержки, то городской акимат направит комиссию, которая определит положение семьи, в соответствии с чем будет оказана помощь.

Жительница пригородного аула Караозек Зейнеш Юсупова обратилась с предложением назвать школу №39 в честь ветерана Великой Отечественной войны и труда, заслуженного учителя КазССР, обладателя орденов и медалей Аймахана Жусупова. Аким области пояснил, что сейчас объявлен временный мораторий на присвоение имен улицам и другим объектам, поэтому нужно дождаться окончания срока его действия, а потом обратиться с этим предложением в ономастическую комиссию.

Граждане, побывавшие на приеме, задавали вопросы относительно трудоустройства, обеспечения жильем, оказания социальной поддержки.

Все просьбы, с которыми обратились жители области, не оставлены без внимания. По всем вопросам были даны разъяснения, а также руководителям соответствующих госорганов поручено оказать содействие в их решении в рамках действующего законодательства.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Первая полоса 20 февраль 2020 г. 266 0