• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОБЪЕКТЫ, НУЖНЫЕ ЛЮДЯМ

В Шиелийском районе состоялся пресс-тур, в ходе которого представители средств массовой информации ознакомились с реализацией социальных проектов и работой объектов предпринимательства.

Обеспечение жильем граждан, как известно, одно из важных направлений. По программе «Нұрлы жер» в микрорайоне «Кокшокы» поселка Шиели представители ТОО «СМП-Кызылорда» строят 18-квартирный жилой дом. По информации исполняющего обязанности руководителя Шиелийского районного отдела строительства, архитектуры и градостроительства Жомарта Баядилова, на эти цели в прошлом году из областного бюджета было выделено 122 миллиона 750 тысяч тенге и сейчас строительно-монтажные работы на участке идут полным ходом. В нынешнем же году из госказны выделено 104 миллиона 324 тысячи тенге. Планируется, что уже в мае этого года 18 шиелийских семей отпразднуют новоселье в двух - трехкомнатных комфортных квартирах. Специальная комиссия будет распределять жилье в порядке очереди - инвалидам, многодетным и малоимущим семьям. В ближайшие годы в микрорайоне будет построено еще четыре трехэтажных многоквартирных дома.

В районе приоритетное внимание уделяется развитию здравоохранения. В конце прошлого года в поселке Шиели сдали в эксплуатацию районную больницу на 250 мест. Проектная стоимость лечебного учреждения, строительство которого началось в декабре 2017 года, более пяти миллиардов тенге. Проект реализован при поддержке Главы государства и акима области.

Новая больница оснащена оборудованием стоимостью 2 миллиарда 226 миллионов
тенге. Заведующая больницей Гулзира Даулетова ознакомила журналистов с работой семи отделений учреждения здраво-охранения.

Представители СМИ посетили также центральную усадьбу аульного округа Гигант - село Бидайколь, которое находится в трех километрах от районного центра. Здесь есть возможности для развития малого бизнеса, и они используются для решения проблемы занятости населения. Хороших примеров в этом плане немало. Предпринимательница Мадина Молдакараева построила в ауле крытый плавательный бассейн «Бастау» (первый в районе) и теперь появилась возможность развивать водные виды спорта. Тогжан Мусаева открыла швейную мастерскую, в которой трудоустроила пять человек. Это филиал работающей в поселке мастерской
«Тогжан».

Снижению уровня безработицы способствует государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Особенно радует, что интерес к бизнесу проявляет инициативная молодежь. Например, Дана Шорабаева в рамках проекта «Zhasproject» открыла в ауле ресурсный центр, в котором каждый желающий может пройти курсы компьютерной грамотности.

В заключительной части пресс-тура журналисты здесь же в ауле Бидайколь осмотрели спортивную и детскую игровую площадки, построенные при поддержке корпоративного фонда «Samruk-Kazyna Trust». Стоимость объекта 56 миллионов тенге. Для детей эта зона стала излюбленным местом для проведения досуга.

Максут ИБРАШЕВ

Кызылординские вести / Первая полоса 25 февраль 2020 г. 375 0