• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОЗРОЖДАЯ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ

Кызылординскую область с рабочим визитом посетил первый заместитель председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек. В ходе двухдневной поездки руководители партии побывали в Жанакорганском и Шиелийском районах, ознакомились с работой ряда хозяйств, встретились с жителями районов.

В Кызылорде в областном академическом музыкально-драматическом театре имени Н.Бекежанова состоялся республиканский айтыс «Абай жолымен» – «По пути Абая». Он был организован областным филиалом партии «Nur Otan» под эгидой мероприятий, посвященных празднованию в республике 175-летия поэта и просветителя, основоположника казахской письменной литературы Абая Кунанбаева.

На мероприятии присутствовали первый заместитель председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек и аким области Куанышбек Искаков.

– Айтыс – жанр народного творчества, который уходит своими корнями вглубь веков. Несмотря на свою древнюю историю, он не утратил своей актуальности. Как уникальный вид искусства, он вошел в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Государственная политика страны нацелена на сохранение идентичности нации, обычаев и традиций, духовных ценностей. Проделана огромная работа в этом направлении – с 2004 года реализуется программа «Культурное наследие», основные принципы которой нашли отражение в инициированной Елбасы Нурсултаном Назарбаевым программе «Рухани жаңғыру», – отметил первый заместитель председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек, приветствуя участников айтыса.

 Успехов участникам айтыса пожелал также аким области Куанышбек Искаков.

Помериться силой красноречия и меткостью фраз на землю Сыра приехали признанные мастера этого жанра из Нур-Султана, Павлодара, Усть-Каменогорска, Аркалыка, Уральска, Актобе, Шымкента, Алматы. Всего в поэтическом состязании участвовали 12 акынов, четверо из них – Кенжебай Жусипов, Мейирбек Султанхан, Бексултан Орынбасаров и Мухтар Ниязов – представляли Кызылорду.

Вел айтыс акын, заслуженный деятель Казахстана Журсин Ерман.

Выступления участников поэтического турнира оценивало жюри, в составе которого – общественные деятели, представители творческой интеллигенции, журналисты: директор студии «Өнер» при Костанайском государственном университете имени А.Турсынова Асия Бержанова, писатель, доктор филологических наук Турсын Журтбай, ученый-фольклорист и жырау Алмасбек Алматов, акын, главный редактор республиканского журнала «Жұлдыз» Галым Жайлыбай, поэт и публицист, главный редактор республиканской газеты «Ана тілі» Жанарбек Ашимжан.             

Гран-при айтыса присудили нашему земляку, титулованному акыну, неоднократному обладателю приза «Золотая домбра» Мухтару Ниязову, первое место завоевала Жансая Мусина из Уральска, второе – Асем Ережекызы, приехавшая из Семея, третье поделили между собой наш кызылординский айтыскер Мейирбек Султанхан и Айбек Калиев из Костаная. Директор национального магазина ювелирных изделий и подарков «Әдемі-ай» Бахаркуль Толеген вручила специальные призы акынам Серику Кусанбаеву и Кенжебаю Жусипову.

В этот вечер в переполненном зале областного академического театра было особенно оживленно. Громкими аплодисментами и одобрительными возгласами поддерживали кызылординцы каждого участника айтыса, что стало еще одним подтверждением неугасающего интереса людей к подлинно народному виду поэтического творчества.

***

Встреча в формате «открытый диалог» состоялась в Кызылорде в областной научно-универсальной библиотеке имени А.Тажибаева с участием секретаря партии «Nur Otan» Армана Кырыкбаева, первого заместителя председателя областного филиала партии Акмарал Альназаровой и заместителя акима области Наурызбая Байкадамова. На встрече присутствовали представители различных сфер, члены областного общественного совета и совета ветеранов, журналисты и блогеры. Был обсужден широкий круг вопросов, касающихся различных отраслей.

Секретарь партии А.Кырыкбаев рассказал о реализуемых в стране политических реформах, задачах.

– «Nur Otan» будет системно изучать каждый вопрос, в том числе на законодательном уровне. С этой целью партийцы с начала года начали выезжать в регионы, чтобы встретиться с людьми, выслушать их и на местах ознакомиться с проблемами. Состоялись поездки в Атырау, Павлодар, Туркестан. Планируем посетить все регионы. Цель – в ходе открытого общения с людьми узнать о том, что их волнует, чтобы отразить все проблемные вопросы в программе партии, попытаться сообща найти их решение, – отметил А.Кырыкбаев.

В свою очередь, участники встречи задали вопросы, озвучили свои предложения. Руководитель Центра ремесленничества Карлыгаш Ильясова обратилась с предложением построить в Кызылорде здание для мастеров прикладного искусства. Открытие специализированного центра дало бы возможность проводить различные конкурсы, фестивали, выставки мастеров декоративного искусства, что способствовало бы возрождению национальных ремесел. Депутат городского маслихата Сарсенкуль Бихожа внесла предложение о необходимости создания при филиалах партии центров изучения социального самочувствия населения. Доктор политических наук Абдижалел Бакир и председатель областного общества «Қазақ тілі» Сапен Ансат озвучили ряд вопросов, которые, по их мнению, должны быть внесены в план действий партии.

***

 Встреча с молодежью прошла в молодежном ресурсном центре на левом берегу Кызылорды. На вопросы лидеров и активистов молодежных организаций и объединений ответили секретарь партии «Nur Otan» Арман Кырыкбаев и руководитель молодежного крыла «Жас Отан» Елнур Бисенбаев. На встрече присутствовал также известный кызылординский акын Мухтар Ниязов.

Как отметил Е.Бисенбаев, молодёжь – это будущее Казахстана. От нее зависит, каким будет завтрашний день и благополучие всего народа. В стране была разработана Концепция государственной молодёжной политики «Казахстан: путь в будущее», в рамках которой реализовано множество проектов, направленных на всестороннюю поддержку и развитие молодого поколения. В рамках объявленного в 2019 году Года молодежи были реализованы различные проекты, выделены гранты. Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев
поручил до 2025 года решить вопрос относительно общежитий для студенческой молодежи. Сегодня на долю вузов страны приходится более 600 общежитий, но не во всех из них созданы условия для комфортного проживания – во многих из них не проводился ремонт, не созданы бытовые условия.

В ходе встречи были обсуждены актуальные проблемы молодежи, пути их решения. Наиболее активных молодых людей приняли в ряды партии «Nur Otan».

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 29 февраль 2020 г. 289 0