• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

25 ЛЕТ СОЗИДАНИЯ

Под таким названием вчера в Кызылорде в Доме дружбы состоялся торжественный вечер, посвященный 25-летию Ассамблеи народа Казахстана и Дню благодарности, в котором приняли участие аким области Куанышбек Искаков, глава администрации города Байконыра Константин Бусыгин и представитель генерального консульства Российской Федерации в Алматы Ольга Мощеева.

Поздравляя собравшихся, руководитель региона отметил, что Ассамблея народа Казахстана занимает особую роль в укреплении дружбы и общественного согласия. Она имеет разветвленную структуру - этнокультурные и другие объединения, советы общественного согласия, матерей, научно-экспертные группы, кафедры АНК в вузах, молодежное движение «Жаңғыру жолы», клубы журналистов, Дома дружбы. Многочисленный актив ассамблеи работает бескорыстно на общественных началах. В нашей области все этносы живут в мире и согласии, совместным трудом укрепляя экономический потенциал региона. Всенародной традицией стало отмечать День благодарности, который появился в нашем календаре недавно. Это праздник милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу.

С Днем благодарности и 25-летием АНК кы-зылординцев поздравил К. Бусыгин. Зрителям показали видео-поздравления депутата Мажилиса Парламента РК Натальи Жумадильдаевой, представителей разных этносов из аулов Бухарбая батыра Жалагашского, III Интернационал Кармакшинского районов. Много теплых слов о казахском народе и нашей области было сказано в видеороликах, записанных гражданами в России, республике Корея, Узбекистане, Чеченской Республике. В специальном репортаже речь шла о Ге Хак Риме, Мотеле Подольском, Раисе Смахановой, которые стояли у истоков областной АНК.

С песнями и танцами разных народов на сцене Дома дружбы выступили наши творческие коллективы и артисты, приехавшие из Байконыра.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Первая полоса 29 февраль 2020 г. 336 0