• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УВАЖАЕМЫЕ КЫЗЫЛОРДИНЦЫ!

Уважаемые кызылординцы!

Пришла весна, а вместе с ней самый теплый, самый солнечный праздник – Наурыз мейрамы! Все мы ждем его после долгой холодной зимы, ведь Наурыз приносит в каждый дом новые надежды, новую радость!

Сегодня, в свете инициированной Первым Президентом РК - Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым программы «Рухани жаңғыру» празднование Наурыза приобрело в Казахстане особое значение. Пришедший к нам из глубины веков, символизирующий непрерывную связь времен и поколений, Наурыз стал одним из самых ярких и любимых праздников многонационального Казахстана, который с большой радостью отмечают в каждой семье! Ведь этот весенний праздник олицетворяет обновление природы, дружбу, согласие и взаимопонимание людей разных вероисповеданий.

По давней традиции в этот день, вместе с теплом и надеждой, которые приносит Весна, Наурыз пробуждает в людях стремление к мирной жизни, люди прощали обиды, избавлялись от дурных намерений, сглаживались разногласия, аксакалы мирили тех, кто был в ссоре, оказывали помощь сиротам и нуждающимся.

Глубокий смысл этого весеннего праздника особенно актуален сегодня. Сейчас, в свете последних событий – в связи с охватившей весь мир пандемией нам как воздух необходимы единство и взаимопонимание. Только так, совместными усилиями, мы сможем победить в этой борьбе.

Поэтому прошу с пониманием отнестись к введению в текущем году особого формата празнования Наурыза, встретив этот весенний праздник в кругу семьи, с родными и близкими.

Дорогие земляки!

В наступивший сложный период мы должны выполнять все меры предосторожности, направленные на сохранение здоровья и подчиняться всем предписаниям. По поручению Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в области приняты конкретные меры по профилактике и предупреждению коронавирусной инфекции. Работает специально созданный штаб.

Все медицинские учреждения области непрерывно оказывают помощь населению. В торговых точках и на рынках сформирован достаточный фонд продуктов питания. Выполняются все социальные обязательства. Эта работа находится под моим личным контролем. Поэтому прошу не верить распространяющейся среди жителей, а также в различных социальных сетях непроверенной информации, а опираться только на официальные сведения и данные.

Уважаемые земляки!

Земля Сыра всегда славилась своими добрыми традициями и достойно пережила немало трудных периодов. Верю, что мы еще раз подтвердим наши единство и сплоченность в противостоянии опасной инфекции!

Неслучайно Наурыз мейрамы издревле почитался, как светлый день созидания и начало нового года. А новый год всегда связывают с надеждами на лучшее, с построением новых планов, с исполнением самых заветных желаний.

Пусть светлый праздник Наурыз принесет в ваши дома радость, благоденствие и благополучие! Пусть сбудутся все ваши мечты и оправдаются все надежды! Желаю вам и вашим близким счастья и добра! Пусть крепнет независимость страны и единство народа! Мира, тепла и благополучия нашему общему дому - Республике Казахстан!

С уважением аким области Куанышбек Искаков

Кызылординские вести / Первая полоса 21 март 2020 г. 436 0