• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОСТОЙНО ПРОЙТИ ТРУДНЫЙ ЭТАП

Во вторник 24 марта аким области Куанышбек Искаков встретился с руководителями крупных сетей аптек и предпринимателями, у которых есть швейные цеха.

В ходе встречи речь шла о высоком спросе на средства индивидуальной защиты. Чтобы решить проблему нехватки масок глава региона поручил руководителям швейных ателье и фабрик увеличить производственную мощность и наладить прямые поставки в аптеки области при условии, что наценка на маски будет не больше десяти процентов от их первоначальной стоимости.

Например, швейная фабрика «Dalatex» будет поставлять в аптеку №50 около десяти тысяч масок ежедневно, а предпринимательница Аида Керимкулова – производить до полутора тысяч штук для аптечной сети «Ансар».

Ученые КГУ имени Коркыта ата за короткий срок разработали свой антисептик, предприниматели готовы заняться его производством, но главная проблема – нехватка этилового спирта. Этот вопрос аким области поручил решить в ближайшие дни.

В частности, К. Искаков отметил, что сейчас все должны объединиться и работать на благо народа. Предприниматели не должны искать сверхприбыли за счет продажи масок и антисептиков. У нас есть все возможности стойко и достойно пройти этот трудный этап, если каждый будет добросовестно выполнять свои обязанности.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Первая полоса 27 март 2020 г. 229 0