• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВСЕ ВОПРОСЫ НА КОНТРОЛЕ

Аким области Гульшара Абдыкаликова провела встречу с представителями бизнес-сообщества региона.

В ней приняли участие директор областной Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков, председатель Ассоциации легкой промышленности региона, директор ТОО «DALATEX» Дильмухамед Абизов и директор ТОО «Best-Service LTD» Аскар Махамбетов.

На встрече речь шла о мерах по поддержке приоритетных отраслей экономики и предпринимателей, недопущению упадка производства и безработицы в режиме чрезвычайного положения.

– На проведение весенне-полевых работ в регионе требуется 10 750 тонн дизельного топлива. Вопрос о его приобретении по льготным ценам решается. На реализацию программы «Дорожная карта занятости» будет выделено 36,9 миллиарда тенге. Эти средства будут направлены на строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство и развитие транспортной инфраструктуры, – сказала аким области.

Было отмечено, что в области введены налоговые льготы для предпринимателей, на сегодня более 300 субъектов малого и среднего бизнеса региона получили отсрочку по платежам.

– Прошу вас донести меры поддержки до каждого предпринимателя. Очень важно разъяснить им новые требования участия в государственных конкурсах и получения кредита, которые сегодня значительно упрощены. Еще один важный вопрос – каждый субъект бизнеса по возможности должен помогать малообеспеченным семьям. Принципиально важно сохранять занятость населения. В свою очередь мы готовы к сотрудничеству с бизнесом для поддержки экономики области в стабильном режиме, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

 Представители бизнеса внесли предложение по созданию в регионе специальной экономической зоны. Аким области поручила разработать концепцию этого проекта и принять конкретные меры для реализации.

Наталья черней

Кызылординские вести / Первая полоса 04 апрель 2020 г. 336 0