• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОБСУЖДЕНЫ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Были рассмотрены вопросы обеспечения мер безопасности и общественного порядка в период чрезвычайного положения.

– Указом Главы государства Касым-Жомарта Токаева Генеральной прокуратуре было поручено обеспечить соблюдение законности при реализации мер и временных ограничений, – сказала аким области Г. Абдыкаликова. – В случае массовых нарушений во время чрезвычайного положения местные исполнительные и правоохранительные органы должны принимать меры в соответствии с законодательством РК. Наряду с этим ограничить проведение семейных празднований. Кроме того, ежедневно представители воинской части 5547 Национальной гвардии РК совместно с сотрудниками департамента полиции должны патрулировать город и проводить разъяснительную работу среди граждан.

В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией в Кызылорде и Жанакорганском районе был объявлен карантин и введен ряд ограничительных мер. В целях формирования единой системы организационных и иных мероприятий были созданы рабочие группы по десяти направлениям. При аппарате акима области создана информационно-аналитическая группа.

На заседании было отмечено, что оказывать услуги по транспортировке граждан могут только официально зарегистрированные службы такси.

Аятхан ХАМЗИЕВ

Кызылординские вести / Первая полоса 04 апрель 2020 г. 288 0