• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА – СВОЕВРЕМЕННО И КАЧЕСТВЕННО ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ ГРАЖДАНАМ

В четверг, 2 апреля под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось совещание по вопросам исполнения поручений Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, касающихся антикризисных мероприятий в период чрезвычайного положения в стране.

Были обсуждены вопросы оказания дополнительной помощи жителям региона, которая предусмотрена с первого апреля, поставлены конкретные задачи по реализации поручений Президента страны.

– Никогда прежде государство не оказывало такой весомой поддержки населению, – сказала аким области Г.Абдыкаликова. – Поэтому наша основная задача в трудный для страны период –
своевременно и качественно оказывать эту помощь гражданам. Для реализации поручений Главы государства необходимо эффективное планирование бюджета, а также оперативное и результативное выполнение соответствующих требований акимами Кызылорды и районов, руководителями управлений.

На совещании с отчетами выступили руководители областных управлений: экономики и бюджетного планирования – Нургали Кордабай, координации занятости и социальных программ –
Талгат Дуйсебаев, здравоохранения – Жаксылык Абдусаметов, предпринимательства и туризма – Фердоуси
Кожабергенов, директор областного филиала НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Айдын Кайруллаев и другие. Акимы города и районов посредством видео-связи отчитались о социально-экономической ситуации на местах, а также рассказали о предпринимаемых мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Руководитель области поручила акимам всех уровней подсчитать доходы бюджета и оптимизировать расходы.

– С учетом льгот для субъектов малого и среднего бизнеса, акимам Кызылорды, районов и сельских округов необходимо определить доходы и поступления в бюджет, в соответствии с этим выполнить годовой план, – подчеркнула Г.Абдыкаликова.

Отмечено, что в первую очередь необходимо уделять особое внимание социально уязвимым слоям населения. В частности, были даны конкретные поручения по обеспечению граждан, оставшихся без работы, минимальной заработной платой, товарами первой необходимости, а также продуктами питания.

– Поручаю специалистам соответствующих отраслей начать работу по своевременному обеспечению отдельных категорий граждан продуктовыми пакетами и товарами первой необходимости, а также принять комплекс мер по созданию новых рабочих мест в рамках программы «Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы», – сказала аким области.

Руководитель региона обратила внимание на работу портала электронного правительства, подчеркнув, что услуги населению должны оказываться своевременно. Наряду с этим поставлена задача по обеспечению своевременной социальной выплаты в 42500 тенге гражданам, зарегистрированным в качестве безработных и самозанятым, а также надбавок медицинским работникам, предусмотренных государством.

На обеспечение продовольственной безопасности из областного бюджета выделено 776 миллионов тенге. При этом отмечено, что продукты питания должны приобретаться у отечественных товаропроизводителей.

– Областное управление сельского хозяйства совместно с АО "СПК "Байконур" должны наладить механизм гарантированного закупа продукции у отечественных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий минимум на шесть месяцев, – отметила Г.Абдыкаликова. – В рамках государственной программы "Дорожная карта бизнеса - 2025" областному управлению предпринимательства и туризма совместно с Министерством национальной экономики РК необходимо решить вопрос по привлечению в область дополнительных средств.

Г.Абдыкаликова поручила акимам Кызылорды и районов, руководителям отраслей освободить предпринимателей от уплаты арендной платы, отсрочить коммунальные платежи субъектов малого и среднего бизнеса, а также оказать финансовую поддержку сельским предпринимателям. Руководителям соответствующих ведомств поручено выполнить на должном уровне работы по благоустройству улиц.

Динара ЕЛИБАЕВА

Кызылординские вести / Первая полоса 04 апрель 2020 г. 334 0