• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДАН СТАРТ ПОСЕВНОЙ РИСА

В минувшую субботу на полях ТОО «Мади кажи» Сырдарьинского района был официально дан старт посевной риса. В торжественной церемонии приняла участие аким области Гульшара Абдыкаликова.

В этом году аграрии области планируют разместить сельскохозяйственные культуры на 183,1 тысячи гектарах. Рисом будет засеяно более 86 тысяч гектаров. По словам руководителя областного управления сельского хозяйства Сеилбека Нурымбетова весенне-полевые работы начались в срок. Для дехкан создаются условия для продуктивной работы. В частности, выделено 14 тысяч тонн удешевленного дизельного топлива.

– В этом году весна ранняя, что как раз и нужно работникам полей, – сказал С. Нурымбетов. – На сегодня засеяно 9,8 тысячи гектаров зерновых, 6 тысяч – масличных, 61,6 тысячи – кормовых культур. На 17,7 тысячи гектарах размещены овощи и бахчевые.

Обновляется парк сельскохозяйственных машин. Хозяйства закупили 1070 единиц спецтехники на сумму 26 миллиардов тенге. Помимо риса, аграрии увеличивают площади под сахарный тростник, сою.

– Особая роль отводится рациональному использованию водных ресурсов, – отметил руководитель управления. – По прогнозам специалистов, уровень воды в Сырдарье, возможно, будет низким. В хозяйствах проведена очистка поливных каналов, уделяется внимание культурам, не требующим обильного полива.

 Поля ТОО «Мади кажи» для торжественной церемонии старта посевной были выбраны не случайно. Это одно из передовых товариществ в регионе. В прошлом году здесь под рис было отведено 2000 гектаров, с каждого из которых дехкане, в среднем, собрали по 60 центнеров белого золота. В этом году темпы и объемы работ работники товарищества снижать не собираются.

На протяжении многих лет здесь отдают предпочтение сортам риса «Янтарь» и «Лидер». Уделяется внимание кормовым культурам. На 300 гектарах размещена люцерна нынешнего года, еще 470 – занимает прошлогодняя.

– Сейчас у нас больше возможностей, чем было раньше, – сказал руководитель товарищества Сеиткамал Султанов. – Благодаря современной технике, удается оптимизировать рабочие процессы, увеличивать с каждым годом посевные площади. Мы ощущаем государственную поддержку, получаем субсидии, удешевленное топливо. Соответственно за счет большей урожайности растет уровень жизни сельчан.

Кирилл Денисов

Кызылординские вести / Первая полоса 28 апрель 2020 г. 297 0