• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЫЗДОРОВЕЛИ 232 КЫЗЫЛОРДИНЦА

По состоянию на 27 мая, в регионе зарегистрировано 318 фактов заражения коронавирусной инфекцией (КВИ). За последние сутки выявлены 17 новых случаев инфицирования. Пятеро - жители Шиелийского района, один из Сырдарьинского района и 11 жителей областного центра. 14 из выявленных случаев – из числа контактных. Диагноз двоих подтвердился после того, как медицинские работники провели скрининг. Один случай выявили у студента, прибывшего из Российской Федерации.

Всего в областном центре зарегистрировано 158 случаев заболевания, в Жанакорганском районе – 35, Аральском – 10, Сырдарьинском – 27, Кармакшинском – 7, Шиелийском – 74, Казалинском – 7.

По информации областного управления здравоохранения, число контактных лиц составило 4133. В близком контакте с зараженными были 2303 человека, в потенциальном – 1830. Все они взяты под медицинское наблюдение, состояние удовлетворительное.

В инфекционном стационаре лечение согласно протоколу получают 88 пациентов. Из них двое находятся в реанимационном отделении. У одного пациента состояние крайне тяжелое, его подключили к аппарату ИВЛ. У второго пациента состояние расценивается как тяжелое. В провизорном стационаре находятся 26, в карантинном – 232 человека. Их состояние в динамике без ухудшения, жалоб нет.

За сутки взяты 1527 тестов на КВИ. Отмечается, что 950 проб показали отрицательный результат, 17 – положительный, 560 – находятся в работе.

По информации на вечер 27 мая, количество выздоровевших в регионе составило 232 человека.

Напоминаем, что соблюдение санитарных правил каждым жителем региона – одно из главных требований профилактики КВИ, так как передача инфекции контактным путем до сих пор остается основным способом ее распространения. Медики настоятельно рекомендуют придерживаться элементарных правил гигиены – часто мыть руки с мылом, проветривать помещения, носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию. Только так мы сможем внести свою лепту в сохранение общественного здоровья.

Кызылординские вести / Первая полоса 28 май 2020 г. 193 0