• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРЕДСТОИТ РАБОТАТЬ, ПРИЛОЖИВ ВСЕ УСИЛИЯ

Вчера в Кызылорде состоялась очередная 45 сессия областного маслихата. В ее работе приняла участие аким области Гульшара Абдыкаликова, а также заместители акима области, руководители ряда государственных органов, представители СМИ.

Аким области рассказала о своей недавней рабочей поездке во все районы области и Байконыр. В ходе поездки руководитель региона встретилась с населением, ознакомилась с социально-экономическим развитием районов.
Г. Абдыкаликова посетила около 40 населенных пунктов, более ста объектов. Отмечено, что акимам на местах необходимо вести работу по реализации госпрограмм, восстановлению экономики, уделяя внимание развитию промышленных и производственных объектов. Определены задачи на будущее, даны конкретные поручения заместителям акима области и акимам районов, предстоит работать, мобилизовав все силы.

 Г.Абдыкаликова отметила: несмотря на то, что режим чрезвычайного положения отменен с 11 мая, карантинные меры все еще сохраняются. В каждом регионе страны в соответствии с ситуацией ограничительные меры будут сниматься постепенно. В нашей же области смягчение карантина осуществили в пять этапов, некоторые отрасли возобновили свою работу, но тем не менее расслабляться еще рано. Поскольку коронавирус все еще распространяется, в регионе зарегистрировано 340 фактов заражения этой болезнью. За последнюю неделю зафиксировано 63 случая, недельный рост составил более 20 процентов. Особенно часто инфицированные выявляются среди пенсионеров. Поэтому руководитель региона призвала строго соблюдать меры безопасности.

Как подчеркнула аким области, ведется работа в рамках антикризисных мер, принят комплексный план по восстановлению роста экономики, в соответствии с которым разрабатываются региональные программы.

Глава региона рассказала о ходе весенне-полевых работ, отметив, что сельхозпроизводители планируют завершить посев риса к пятому
июня.

Далее на сессии рассмотрели ряд вопросов. Один из них - пути развития агропромышленного комплекса региона. В этой связи была создана временная комиссия областного маслихата, представители которой в ходе подготовки к сессии, побывали во всех районах области. Выступивший председатель временной комиссии, депутат областного маслихата Имамзада Шагыртаев рассказал о предложениях, высказанных депутатами по развитию аграрного сектора области и остановился на вопросах, требующих решения.

На сессии также был рассмотрен вопрос определения размера жилищных сертификатов и перечня категорий получателей. С информацией на эту тему выступил и.о. руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жоламанов.

Стоит отметить, что на повестке дня сессии было представлено 23 вопроса, которые были всесторонне рассмотрены на заседании постоянной комиссии. На сессии маслихата были приняты соответствующие решения по ним.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Первая полоса 30 май 2020 г. 365 0