• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Когда уйдем со школьного двора…

С окончанием школы всех детей страны поздравил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, пожелав выпускникам достичь своей заветной мечты. Президент страны поблагодарил педагогов за бесценный труд, благодаря которому подрастающему поколению открывается удивительный мир знаний.
Педагогов и учащихся школ также поздравила аким области Гульшара Абдыкаликова, пожелав выпускникам без помех пройти все испытания, получить желаемую специальность, достичь воплощения мечты, оправдать доверие родителей и учителей. Свои поздравления в прямом эфире высказал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, назвав учителей и учеников героями, которые, несмотря на переход на дистанционное обучение, успешно окончили учебный год.
Ровно в 8.30 часов утра в школе-лицее № 3 имени
С. Толыбекова началось выпускное мероприятие. Количество гостей было ограничено, а в перерывах между линейками делали санитарную обработку. Перед зданием школы разметили места для выпускников с соблюдением социальной дистанции. На девочках вместо традиционных нарядных платьев школьная форма, на всех –
медицинские маски. В этом году школу-лицей окончили 103 выпускника. Шестеро из них обладатели знака «Алтын белгі», четверо – аттестата с отличием. С окончанием школы выпускников поздравила директор Ляззат Абенова, отметив достижения выпускников, вручила дипломы призерам олимпиад и
конкурсов.
– В этом году в связи с карантином, впервые в истории нашей страны последний звонок проходит в необычном формате, – отметила Л. Абенова. – Но именно такие вызовы заставляют нас по-новому смотреть на ситуацию. Все-таки самое главное в жизни – это здоровье родных и близких людей. Педагоги и школьники без проблем освоили дистанционный формат обу-
чения. Было нелегко, большое спасибо коллективу, детям и их родителям за сплоченную работу и понимание. Наши выпускники завоевали немало наград на всевозможных олимпиадах, весомых успехов добились и наши учителя, получившие различные номинации, дипломы, сертификаты. Дорогие наши выпускники, желаю вам, чтоб этот последний звонок стал для вас началом новой жизни, в которой вы обязательно добьетесь успеха и воплотите все свои мечты!
От имени выпускников со словами благодарности учителям выступила обладательница «Алтын белгі» Анель Муханбет:
– Многих из нас ждет поступление в вузы, которое, возможно, тоже будет проходить нестандартно. Но мы не отчаиваемся, ведь все эти трудности – временные, а после начнется полноценная студенческая жизнь, полная новых открытий и ярких впечатлений. Большое спасибо нашим учителям за неравнодушное отношение к работе, терпение, самоотверженный труд. Благодаря вам мы одерживали победы в учебе, преодолевали трудности, – сказала она.
Традиционные поздравления от директора школы, родителей, классного руководителя, слова благодарности от учеников, музыка. Каждый классный руководитель  подвел итоги учебного года. Родителям, которые в течение года активно сотрудничали со школой, были вручены благодарственные письма. По аналогичному сценарию прозвенел последний звонок, прошло вручение аттестатов в каждой школе.
– Дорогие наши выпускники 2020 года, вы наш необычный выпуск, который останется в истории школы. Но в том и вся изюминка получается, – обратился к выпускникам директор школы № 204 имени И. Алтынсарина Казалинского района Торебай Шермаханов. – Нашу школу в этом году окончили 39 выпускников. Четверо из них получили аттестат с отличием. Дорогие выпускники, хочу пожелать всегда оставаться такими же искренними, целеустремленными, порядочными ребятами. Пусть впереди вас ждут только удачи и большие
перспективы.
Школы Казалинского района в этом учебном году окончили 632 выпускника. Знак «Алтын белгі» получили 54 выпускника, 31 выпускник – аттестаты с отличием. 83,4 процента выпускников планируют принять участие в предстоящем ЕНТ.
Светлой дороги, исполнения всех желаний, а для многих выпускников самое заветное желание – поступление в вуз по гранту, пожелал учитель математики Кобейсин Демеубаев. От лица родителей благодарность руководству школы, педагогам выразили в онлайн-режиме председатель родительского комитета Улдай Рашева, председатель попечительского совета школы Аманкелды Динахметов.
Что осталось неизмененным в традиции прощания со школой, так это слова благодарности родителей учителям, ответное слово выпускников, прощальная песня, от которой слезы текли у всех по лицу. Благодарность за терпение и труд руководству школы и учителям школы-лицея № 23 имени Ж. Кизатова выразили обладатели знака «Алтын белгі» Мират Агытаев, Динара Бакытбеккызы, Жания Жумабай,  Алина Зиналиева, Дауиржан Тореханов.
Отметим, что в школе-лицее последний звонок также, как во всех школах области, прошел со строгим соблюдением санитарных норм.
– Конечно, такого выпускного в моей практике не было, да и во всем мире такого не было, – сказала директор школы-лицея № 23 Ляйля Кужаниязова. – Считаю, это никак не омрачило настроение выпускников. То, что они пришли без нарядных платьев, а в школьной форме, придало торжественности. Согласно санитарным требованиям, выпускные классы чествовали отдельно в течение 40-45 минут. После каждой церемонии проводилась санитарная обработка. Была соблюдена социальная дистанция между выпускниками, ограничили количество родственников.
Специализированную школу «Мұрагер» для одаренных детей окончили 130 выпускников. Обладателями знака «Алтын белгі» стали 13 выпускников, аттестата с отличием – 15 человек. Последний звонок и вручение аттестатов здесь тоже прошло с соблюдением санитарных
требований.
–  Последний звонок подводит черту, ставит точку в многолетнем учебном марафоне со всеми его уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями. Дорогие выпускники, провожая вас во взрослую жизнь, хочу пожелать вам всегда оставаться честными и справедливыми, принимать верные решения и следовать своим принципам. Хочу, чтобы вы успешно овладели избранной профессией, стали состоявшимися счастливыми людьми, – сказала директор Жанат Садвакасова. – Перед вами открыт путь к новым жизненным этапам, желаю вам больших
 успехов.
Позвонить в колокольчик, символически изображающий школьный звонок, выпала честь ученице 11 «В» класса, обладательнице знака «Алтын белгі» Карине Маханбетовой, ученику 11 «Е» класса, обладателю аттестата с отличием Даулету Тынысбеку, ученице 11 «D» класса, обладательнице знака «Алтын белгі» Айдане Елшибековой, ученику 11 «V» класса, обладателю аттестата с отличием Батыржану Жаксылыкову.
– С начала учебного года мы ждали выпускной вечер. Представляли вальс на школьном дворе, надеялись, что все ограничения скоро закончатся, и праздник удастся отметить ярко, в красивых нарядах. Но карантин изменил планы.  Несмотря на это, многие выпускники остались довольны прощанием со школой, учителя приложили все усилия для того, чтобы этот день запомнился нам, – отметила выпускница школы № 7 Анастасия Вервай. – Прощание со школой – важный момент в жизни каждого из нас, выпуск этого года запомнится всем. Хочется надеяться, что новый учебный год школьники начнут в привычном формате: встретятся друг с другом и педагогами, выступят на торжественной линейке, сядут за парты, а выпускные пройдут весело и ярко.
София АЛДАМЖАРОВА
Кызылординские вести / Первая полоса 06 июнь 2020 г. 308 0