• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Есть желание - найдется и работа

Есть желание - найдется и работа
Житель Казалинска Бекжан Карабек устроился на работу благодаря программе «Дорожная карта занятости 2020-2021». Сейчас он задействован на работах по подведению водопроводной сети в аульный округ Бекарыстан би.  – Из-за карантина многие люди, к сожалению, остались без работы, одни были вынуждены уйти в неоплачиваемый отпуск, другие – попали под сокращение, - говорит Бекжан. – Я долго не  мог найти работу. Потом увидел объявление, что по «Дорожной карте занятости» требуются рабочие. Обратился в Центр занятости, подал документы. Через несколько дней мне позвонили, предложили работу в ТОО «Намыс Курылыс». Чтобы у людей был источник заработка, чтобы они не сидели в период пандемии без средств к существованию, в стране была разработана «Дорожная карта занятости», благодаря которой многие сельчане смогли найти, пусть даже временную, работу.  Многие мои знакомые нашли работу благодаря программе.
Отметим, что в Казалинском районе в рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости-2020-2021» реализуются 42 проекта на сумму более трех миллиардов тенге. В результате будет создано порядка девятисот вакансий. Причем, работодатели, согласно требованиям программы должны обеспечить не менее 50 процентов найма работников из числа местного населения. Иными словами, в первую очередь работу предоставят гражданам, проживающим в районе, где ведется ремонт или строительство, к примеру, школ, больниц или жилья за счет госсредств.
Как отметил пресс-секретарь акима Казалинского района Женисбек Айымкулов, инфраструктурные проекты по программе «Дорожная карта занятости 2020-2021» в районе будут реализованы в четырех направлениях: 1,1 миллиарда тенге предусмотрено на строительство и ремонт объектов в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта. Шесть проектов на сумму 615,4 миллиона тенге будет реализовано в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Еще восемь проектов на 1,1 миллиарда тенге относятся к инженерно-транспортной сфере. И свыше ста миллионов тенге предусмотрено на благоустройство  населенных пунктов района.
В рамках господдержки в ауле имени Гани Муратба-ева создадут 75 новых рабочих мест. В текущем году в аульном округе отремонтируют детский сад, заасфальтируют семь улиц, а также проведут работы по газификации. Ряд крупных проектов реализуют  в ауле Аксуат.
 – В ауле Аксуат на строительство клуба на 150 мест выделены средства из областного бюджета, определен подрядчик, на днях начнется работа. Клуб был в аварийном состоянии, теперь на месте старого здания будет построено новое. В запущенном состоянии находится и детский сад. Поэтому в прошлом году начали возводить новый корпус, строительство завершится в августе. Проблем с финансированием нет,  – отметил руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства Казалинского района Нурбек Кузембаев. – Отмечу, что многие работодатели с пониманием отнеслись к тому, что в рамках программы занятости необходимо нанимать не менее 50 процентов работников, проживающих в районе, где ведутся строительные или ремонтные работы. Любой житель аула может принять участие в программе, обратившись в центр занятости по месту жительства. Подрядным компаниям нужны каменщики, штукатуры, разнорабочие, дорожники, водители грузовых машин… Так что у сельчан есть реальный шанс найти работу.
В целом, в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020-2021» в области планируется реализовать 276 инфраструктурных проектов, благодаря которым создадут больше девяти тысяч рабочих мест. Причем половина вакансий будет  предложена через центры занятости. Планируется, что после окончания проектов постоянной работой будет обеспечено порядка пятисот человек. Приоритет при найме по программе «Дорожная карта занятости» будут делать на безработную молодежь. Планируется реализация 125 проектов по строительству социально-культурных объектов, 42 будут реализованы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 62 проекта – инженерно-транспортной инфраструктуры и 47 по благоустройству населенных пунктов.  
 –  «Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы» принята в связи с чрезвычайным положением, введенным в стране, и рассчитана на то, чтобы сохранить экономическую активность населения, путем сохранения рабочих мест, недопущения безработицы,  – отметила руководитель отдела областного управления координации занятости и социальных программ Жанар Даулетбаева.  –  Центры занятости осуществляют подбор специалистов необходимой квалификации и направляют их на собеседование к работодателям. На сайте Центра занятости есть полная информация о проводимых мерах, доступна ссылка для подачи заявления для соискателей. Гражданам, которые готовы выехать на работу в рамках «Дорожной карты занятости 2020-2021», будут предоставлены подъемные в размере 2 МЗП или 85 тысяч тенге сразу же после прибытия к месту работы. Не взамен, а в дополнение к регулярной заработной плате. В первую очередь работу предоставят гражданам, проживающим в районе, где ведется ремонт или строительство, к примеру, школ, больниц или жилья за счет госсредств.
Отметим, что мониторинг создания рабочих мест в разрезе населенных пунктов, проектов, предприятий, отраслей экономики и госпрограмм будет осуществляться посредством информационной системы «Интегрированная карта создания рабочих мест». Она точно отображает динамику создания рабочих мест, а также вводит новый подход к оценке эффективности «Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы» и других госпрограмм в части создания рабочих мест. На сегодняшний день в регионе в интеграционную карту включено 2757 вакансий по 156 проектам, причем 2735 человек уже трудоустроены, 1087 из них через центры занятости. Кроме того, в Кызылорде, Сырдарьинском, Жалагашском и Жанакорганском районах развернуты мобильные рекрутские пункты, в рамках которых акиматы проводят разъяснительную работу, экспресс-тестирование на коронавирус, сбор и транспортировку работников до места новой работы.
София АЛДАМЖАРОВА
Кызылординские вести / Первая полоса 11 июнь 2020 г. 438 0