• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Главный ориентир – рост качества жизни

Как уже писали «КВ» областное управление внутренней политики организовало для представителей СМИ пресс-туры по районам области. Цель мероприятия – проинформировать читателей о реализации на местах программы «Дорожная карта занятости на 2020 - 2021 годы».
Как известно, пандемия коронавируса, затронувшая все страны мира, внесла свои негативные коррективы и в жизнь казахстанцев. Карантинные меры, которые являются вынужденными и имеют цель не допустить распространения инфекции, нанесли серьезный ущерб материальному положению населения.
В свою очередь, государство принимает все меры по недопущению в стране безработицы. В связи с введенным в стране режимом чрезвычайного положения Правительством РК была принята «Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы». Сегодня на местах полным ходом идет ее реализация, в чем убедились журналисты в ходе пресс-туров.
В Казалинском районе в рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости - 2020-2021» реализуются 42 проекта на сумму более трех миллиардов тенге. В результате будет создано порядка девятисот вакансий. Причем, работодатели, согласно требованиям программы, должны обеспечить не менее 50 процентов найма работников из числа местного населения. Иными словами, в первую очередь работу предоставят гражданам, проживающим в районе, где ведется ремонт или строительство, к примеру, школ, больниц или жилья за счет государственных средств.
Отметим, что в рамках программы инфраструктурные проекты в районе будут реализованы в четырех направлениях. 1,1 миллиарда тенге из этих денег будет направлено на строительство и ремонт объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. Шесть проектов на сумму 615,4 миллиона тенге будет реализовано в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Еще восемь проектов на 1,1 миллиарда тенге относятся к объектам инженерно-транспортной инфраструктуры. И свыше ста миллионов тенге предусмотрено на благо-
устройство  населенных пунктов района.
Комплекс работ намечено выполнить в ауле Бекарыстан би аульного округа Майдаколь. Здесь началась большая работа, в том числе и в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі». Ее основная цель – улучшение качества жизни на селе, модернизация социальной и инженерной инфраструктуры, доведение их до региональных стандартов. На ее проведение из республиканского и районного бюджетов выделено 930,4 миллиона тенге. За счет этих средств в опорном населенном пункте Бекарыстан би будет реализовано пятнадцать проектов по модернизации социальной и инженерной инфраструктуры. Начнется капитальный ремонт школы № 24 имени Героя Советского Союза У. Туктибаева, на некоторых улицах проведут средний ремонт дорог, установят фонари уличного освещения. В ходе реализации проектов временно будут трудоустроены более двадцати человек. Сейчас в ауле кипит работа по проведению в дома сервисной водопроводной линии с установкой водомеров.
Среди тех, кто устроился на работу благодаря программе «Дорожная карта занятости 2020-2021», житель аула Бекжан Карабек. – Из-за карантина многие люди, к сожалению, остались без работы, одни были вынуждены уйти в неоплачиваемый отпуск, другие – попали под сокращение, – говорит Бекжан. – Я тоже долго не  мог найти работу. Потом увидел объявление, где было написано, что по «Дорожной карте занятости» требуются рабочие. Обратился в Центр занятости, подал документы. Через несколько дней мне позвонили, предложили работу в ТОО «Намыс Курылыс». Чтобы у людей был источник заработка, чтобы они не остались в период пандемии без средств к существованию, в стране была разработана «Дорожная карта занятости», благодаря которой многие сельчане смогли найти, пусть даже временную, работу.
Большая работа ведется и в ауле Гани Муратбаева. По программе в этом ауле будут асфальтированы семь улиц, проведут ремонт детского сада. Кроме того, будет очищен канал «Акарык». Будет создано более семидесяти новых рабочих мест. Но самым долгожданным из проектов станет газификация населенного пункта. Это первый аул района, в который проведут природный газ.
Ряд крупных проектов реализуют  в ауле Аксуат. Один из них – строительство клуба на 150 мест. Кроме того, в райцентре отремонтируют школы №17 и №226, Дом культуры, парк им. Г.Муратбаева, а также ряд улиц.
Кармакшинскому району в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020-2021» выделили более трех с половиной миллиардов тенге, это больше, чем выделено другим районам области. На эти деньги будут реализованы сорок проектов, будет открыто свыше 800 рабочих мест. Причем, половина из них будет открыта в рамках вышеназванной программы. Как и в других районах, здесь ремонтом охватят дороги, тротуары, объекты электроэнергетики, учреждений образования, спорта, культуры, будут благоустроены
улицы.
Зданию районной детско-юношеской специализированной школы олимпийского резерва, расположенной в поселке Жосалы, почти пятьдесят лет. За это время здесь ни разу не проводилось надлежащего ремонта. Между тем, в школе пятнадцатью видами спорта занимаются свыше тысячи юных  спортсменов. Здесь подготовили десятки мастеров спорта международного класса, несколько чемпионов мира, Азии и Казахстана. В настоящее время у одноэтажного здания школы вид не очень презентабельный. Но, как говорят строители, после ремонта оно заметно преобразуется. Такой же ремонт, по словам рабочих, ждут здания библиотеки, детского сада «Айсулу», «Алакай» в поселке Торетам и «Балбобек» в ауле Кармакши.  
После ремонтных работ улучшится подача электроэнергии в поселок Торетам. Электросеть в этом населенном пункте на восемьдесят процентов физически устарела, что создавало немало неудобств для местных жителей. Чтобы решить проблему с перебоями и авариями здесь ведутся работы по строительству подстанции №22 на 35\10 кВ и замене линий электросетей. Так что в будущем трудностей с электричеством в поселке быть не должно.
Отмечу, что многие работодатели с пониманием отнеслись к тому, что в рамках программы занятости необходимо нанимать не менее 50 процентов работников, проживающих в местности, где ведутся строительные или ремонтные работы.  Любой житель аула может принять участие в программе, обратившись в Центр занятости по месту жительства. А подрядным компаниям нужны каменщики, штукатуры, разнорабочие, дорожники, водители грузовых машин… Так что у сельчан есть реальный шанс найти работу.
Канат ЖОЛДАСОВ
Кызылординские вести / Первая полоса 16 июнь 2020 г. 338 0