• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Сделано в Ширкейли

ТОО "Мади Кажи" – одно из крупных хозяйств Сырдарьинского района. Товарищество базируется в ауле Ширкейли и под одноименным брендом выпускает строительную продукцию, которая производится в цехе, открытом несколько лет назад.

– Наше предприятие самое крупное в аульном округе, – сказал руководитель ТОО "Мади Кажи" Сейиткамал Султанов. – Каждый год мы стараемся не опускать планку и добиваться урожайности не менее пятидесяти центнеров. Еще при товариществе работает цех по производству строительных материалов, где, в основном, трудятся молодые жители аула.

Стоит отметить, что у С. Султанова особое отношение к трудоустройству молодых специалистов и повышению качества жизни в родном ауле. Благодаря цеху "Shirkeili" были созданы новые рабочие места, ТОО стало первым в районе, где появилась молодежная бригада, на прилавках областного центра реализуются стройматериалы местного производства по приемлемым ценам.

– Цех работает три года, – сказал руководитель производства Нурсултан Сайлаубек. – Трудятся здесь более двадцати человек. Мы производим наливные полы, штукатурку "дождик", кафельный клей, универсальную штукатурку, несколько видов эмульсии.

В первую очередь покупать продукцию цеха выгодно жителям аульного округа и близлежащих населенных пунктов, так как нет больших затрат на транспортные услуги. Тот, кто покупал строительные материалы в областном центре и вез их в аул знает, что перевозчики могут запросить такую цену, что покупка может стать нецелесообразной.

Особое внимание на производстве уделяется качеству и о том, что оно на высшем уровне говорит тот факт, что только из цеха ежедневно продается пятьсот и больше мешков продукции. Помимо этого, ТОО реализует стройматериалы на рынках областного центра.

– Каждую весну хочется провести хоть небольшой ремонт, – говорит местная жительница Нуржамал Абдиреева. – В прошлом году львиную долю строительных материалов я купила, не выезжая из аула. В нынешнем, если затеем ремонт, тоже приду сюда. Продукция здесь в разы дешевле популярных аналогов, а качество такое же, порой даже лучше.

Примечательно, что для работников хозяйства предусмотрены скидки на весь товар и еще его можно приобрести в счет заработной платы. Здесь стоит сказать, что в ТОО работает большая часть трудоспособного населения аула и соответственно почти у каждой семьи есть возможность купить стройматериалы подешевле.

 Кирилл ДЕНИСОВ
Кызылординские вести / Первая полоса 23 июль 2020 г. 650 0