• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Новые перспективы сотрудничества

Вчера аким области Гульшара Абдыкаликова обсудила с директором Европейского банка реконструкции и развития по Казахстану Агрисом Прейманисом вопросы по совместным проектам, касающиеся модернизации систем тепло-, водо-, и электроснабжения.

Реализация проекта реконструкции систем теплоснабжения Кызылорды позволила отремонтировать две газотурбинные установки, разработать гидравлическую модель системы теплоснабжения и провести реконструкцию 6,3 километра тепловых сетей.

В настоящее время, учитывая нестабильность курса валют, акимом области подписано дополнительное соглашение с ЕБРР по конвертации займа на тенге. Кредитный договор был подписан в долларах США, срок погашения кредита с 2018 по 2027 годы.

В рамках проекта реконструкции систем водоснабжения проведена разработка гидравлической модели системы водоснабжения, приобретена спецтехника и лабораторное оборудование.

В текущем году, учитывая сложившуюся экономическую ситуацию в связи с пандемией, руководством области совместно с ЕБРР подписано дополнительное соглашение об отсрочке июньского платежа основного долга с переносом на следующий год.

В соответствии с договором, работы по компоненту «Установка приборов учета электроэнергии на подстанциях и подключение к АСКУЭ» в рамках проекта «Модернизация систем электроснабжения» завершены в конце прошлого года. Работы по модернизации сетей в поселке Шиели и областном центре выполнены на 85 процентов.

Кроме того, на встрече дополнительно были обсуждены вопросы реализации в 2021 году двух проектов: «Реконструкция участка «Кызылорда-Жезказган» (424 км) автомобильной дороги республиканского значения «Кызылорда-Павлодар-Успенка-граница РФ» и «Строительство многопрофильной больницы на 300 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену в городе Кызылорда (с онкологическим отделением)». Эти два проекта будут финансироваться совместно с ЕБРР из республиканского бюджета.

На сегодня автомобильная дорога «Кызылорда-Жезказган», протяженностью 424 километра, находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в реконструкции. Необходимо отметить, что реконструкция этого участка позволит сократить прямой выход из области в центральные регионы страны, а также в промышленные районы РФ.

Многопрофильная больница будет предназначена для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи населению (взрослым и детям), диагностики заболеваний, обследования и лечения поступающих больных, проведения консультаций врачей-специалистов и профилактических мероприятий по оздоровлению населения.

Открытие больницы позволит оказывать населению качественные медицинские услуги посредством внедрения передовых технологий. Благодаря этому учреждению население региона сможет получать качественное медобслуживание, не покидая область.

Кызылординские вести / Первая полоса 23 июль 2020 г. 505 0